Будет ли уголовная ответственность за копирование подписей?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: в частном секторе собирали подписи на выбор участка под детскую площадку,выбирали между 2 участками. Выбор большинства пал на 1 участок. Но на следующий день выяснилось,что можно поставить площадку на обоих участках,если голосов будет поровну. Председателем было решено перенести результат голосования(таблица) на другой бланк(скопировать) и с согласия жителей голоса изменить. Этот список остался у жителей. Было собрано второе собрание, после которого протокол и список подписей уже с этого собрания отвезли в необходимые инстанции. Но по поводу первого списка сейчас ведутся споры о подделке подписей и фальсификации результатов. Какие санкции могут применены к нашему председателю,если список действительно копия,но она на руках жителей и нигде не фигурирует?
Ответы юристов

Добрый день. В данном случае действия председателя подпадают под ст. 327 УК РФ - подделка, изготовление или сбыт поддельных документов. В случае если следствием будет установлен состав преступления, то виновное лицо привлекут к уголовной ответственности. Наказание за данное деяние может быть, как ограничение свободы, так и лишение свободы.

Алена (14.04.2017 в 14:33:42)
А какой именно пункт статьи? Ведь председатель никакой выгоды не имел? И является ли листок с подписями официальным документом?

Добрый день!

Протокол собрания официальным документом не является поскольку исходит не от органов государственной власти или органов местного самоуправления, поэтой причине протокол общего собрания таковым не является. Поэтому признаков преступления предусмотренного ст.327 УК РФ в ваших действиях не имеется. Состава преступления здесь не будет, если кто-то сомневается в правдивости подписей необходимо обращаться в суд и признавать протокол ничтожным на основании того, что подписи не достоверны. Затем уже, если имелся умысел на хищение чужого имущества путем можно обратится в полицию для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признака мошинечества. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Алена (14.04.2017 в 14:57:22)
Подскажите,как себя вести председателю,если жители,у кого сейчас список с "липовыми" подписями обратятся в полицию с заявлением о том,что подписи подделаны?

Добрый день!

Объективная сторона состава преступления по ст. 327 УК РФ характеризуется совершением деяния в форме действий, подделка удостоверения или иного официального документа; сбыт такого документа; Подделка - это интеллектуальный или физический подлог, связанный с внесением изменений в содержание подлинного удостоверения или иного официального документа незаконными способами (изменение фамилии, переклейка фотографии, исправление срока действия документа и т.п.). Протокол собрания, официальным документом не является, соответсвенно, состава преступления по ст. 327 УК РФ в этом случае быть не может! Что касаема подписей, то во-первых, для того чтоб признать их поддельными, надо провести исследование.