Возврат товара купленного в кредит

Купил диван в кредит. Не подходит по размерам, хочу его вернуть. Со дня покупки прошло 5 дней. Можно ли его сдать обратно и что будет с кредитом?
Ответы юристов

Возврат товара купленного в кредит — законная возможность потребителя вернуть приобретение в магазин, даже если оно куплено на средства банка.

Однако при этом есть некоторые нюансы, связанные с исполнением обязательств по кредитному договору. Кроме того, если при оформлении кредита в отношении приобретаемого товара заключен договор залога, может потребоваться согласовывать с банком все действия по распоряжению этим товаром (п. 1 ст. 334.1, п. 2 ст. 346 ГК РФ).

Обратите внимание на наличие в договоре потребительского кредита положения о порядке действий по возврату и обмену товара, приобретенного в кредит. Так, в нем могут содержаться условия о расторжении договора купли-продажи товара в качестве основания расторжения кредитного договора, о сроке уведомления банка о досрочном возврате суммы кредита (п. п. 4, 9, 10 ст. 5, ст. 11 Закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ).

В части залога целесообразно изучить основания и порядок получения согласия банка на отчуждение приобретенного товара (п. 2 ст. 346 ГК РФ).

Составьте с представителем продавца акт о возврате товара и получите денежные средства за него или другой товар

Акт о возврате товара - для банка основной документ, подтверждающий возврат товара продавцу.

При обмене или замене товара также получите у продавца документы на новый товар.

При возврате товара без обмена или замены продавец возвращает уплаченную покупателем часть стоимости товара (первоначальный взнос) из кассы либо перечисляет ее на банковский счет покупателя (при оплате банковской картой).

При возврате товара расторгнутым считается только договор купли-продажи. Поэтому покупателю не следует прекращать платежи по кредиту до расторжения или прекращения действия кредитного договора. Это может повлечь наложение штрафных санкций на покупателя со стороны банка (ст. 811 ГК РФ).

Обратитесь в банк с заявлением о расторжении или изменении кредитного договора и договора залога

Содержание заявления в банк определяется следующим:

1) если вы вернули товар, купленный в кредит, без обмена или замены, то в банк представляется заявление о досрочном расторжении кредитного договора и договора залога в связи с расторжением договора купли-продажи между продавцом и покупателем;

2) если вам обменяли или заменили товар, приобретенный в кредит, то можно просить банк об изменении договора потребительского кредита и договора залога в части предмета залога.

В первом случае при обращении в банк необходимо:

- представить документы, подтверждающие возврат товара продавцу (акт о возврате товара, претензию о возврате товара);

- вернуть в банк сумму кредита и проценты за фактический срок кредитования;

- запросить справку о полной стоимости кредита, об исполнении кредитного договора и закрытии ссудного счета;

- написать заявление на выдачу денежных средств, если их сумма на банковском (ссудном) счете больше, чем требуется для досрочного погашения суммы кредита.

Банк обязан выдать разницу наличными деньгами из кассы без открытия каких-либо дополнительных счетов или взыскания комиссий.

Следует учитывать, что по общему правилу о досрочном возврате суммы потребительского кредита вы должны предупредить банк не менее чем за 30 календарных дней до даты возврата. Исключение предусмотрено, если с даты получения кредита прошло не более 30 календарных дней. В этом случае вы вправе досрочно вернуть сумму кредита без уведомления. Также более короткий срок уведомления может быть установлен в договоре потребительского кредита (ч. 3, 4 ст. 11 Закона N 353-ФЗ).

При обмене или замене продавцом товара в банк представляются:

- документы, подтверждающие возврат товара продавцу (акт о возврате товара, претензия о возврате товара);

- документы на новый товар, предоставленный продавцом в порядке замены (обмена), и информация о нем.