Положены ли дополнительные дни к отпуску и оплата вредности?

Здравствуйте! Работаю водителем ПРМ по совмещению эл.сварщиком с доплатой 30% за фактически отработанное время. Положены ли дополнительные дни к отпуску и оплата вредности? Заранее благодарен Сергей.
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
До 1 января 2014 года дополнительный отпуск был положен всем работникам, труд которых связан с воздействием на их здоровье вредных факторов, определенных по результатам аттестации рабочих мест без уточнения степени вредности. Дополнительный отпуск предоставляется теперь только тем работникам, условия труда которых по результатам специальной оценки отнесены к вредным условиям 2, 3 или 4-й степени либо опасным условиям труда. Список производств с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск, в свое время был утвержден постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.74 N 298/П-22 (далее — Список). В нем продолжительность дополнительного отпуска поставлена в зависимость от вида деятельности, условий труда и должности сотрудника. Эти документы действуют и сейчас в части, не противоречащей Трудовому кодексу (ст. 423 ТК РФ). Длительность дополнительного отпуска в зависимости от условий труда по-прежнему нужно определять, руководствуясь Списком и Инструкцией. Продолжительность дополнительного отпуска должна быть такая, как указано в Списке (но не ниже минимальной). Профессия электрогазосварщика также включена в список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день (см. совместное постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22). Порядок применения этого нормативного документа надо смотреть в инструкции, утвержденной 21 ноября 1975 г. Соответственно Вам положен дополнительный отпуск и доплаты за вредность. Работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается повышенный размер оплаты труда (ч. 1 ст. 146, ч. 1 ст. 147 ТК РФ). За работниками сохраняется право на оплату труда в повышенном размере, если оно было установлено по результатам аттестации рабочих мест, проведенной до 1 января 2014 г., т.е. до даты вступления в силу Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ (далее - Закон N 426-ФЗ), который вместо аттестации ввел специальную оценку условий труда.
Лучший ответ

Здравствуйте! Вам нужно запросить у работодателя внутрение нормативные акты о последней аттестации или проверки условий труда. Доплата (минимум 4% к окладу или тарифной ставке) (ст. 147 Трудового кодекса РФ) полагается тем, кому плагалась доплата по итогам аттестации до 2014 года, либо по результатам проверки условий труда, который работодатель обязан произвести в течение 5 лет после последней аттестации. Если по итогам этой аттестации\проверки условий работодатель признал, что вы работаете во вредных условиях (для сварщиков это дожно быть так), то размер компенсации должен быть закреплён в вашем трудовом договоре. в коллективном договоре, либо иным внутренним нормативным актом (Положением о компенсации за вредные условимя труда). Наверняка эти надбавки должны быть. Если нет, то вам нужно обращаться с жалобой в трудовую инспекцию Они проведут проверку условий труда и предпишут устранить нарушения, сооответсвенно, и выплатить компенсацию.

То же и с дополнительными отпусками - если ваша работа признана работодателем вредной, то должен быть предоставлен дополнительный отпуск минимум 7 дней (ст. 117 Трудового кодекса)

Лучший ответ
Здравствуйте!

Дополнительный отпуск предоставляется только тем работникам, условия труда которых по результатам специальной оценки (СОУТ) отнесены к вредным условиям 2, 3 или 4-й степени либо опасным условиям труда.

В части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ (ст. 423 ТК РФ) действует Список производств с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск, в свое время был утвержден постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.74 N 298/П-22, в котором продолжительность дополнительного отпуска поставлена в зависимость от вида деятельности, условий труда и должности сотрудника. Профессия электрогазосварщика включена в этот Список.

Работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается повышенный размер оплаты труда (ч. 1 ст. 146, ч. 1 ст. 147 ТК РФ). За такими работниками сохраняется право на оплату труда в повышенном размере, если оно было установлено по результатам аттестации рабочих мест, проведенной до 1 января 2014 г., т.е. до даты вступления в силу Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ, которым введена СОУТ.

Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Буду вам признательна за оценку ответа. Желаю удачи! С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте Уважаемый Сергей, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить кратко следующее: Если Вы работаете в рамках совмещения должностей с доплатой - 30%, то доплата является компенсационной выплатой. Поэтому, дополнительный отпуск и доплата за вредность Вам не положены. Всех Вам благ и Удачи.

Дополнительный отпуск за вредные условия труда регламентирован ст. 116 и ст. 117 ТК РФ. В тексте закона от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ указаны четыре категории работ — вредными признаются 2, 3 и 4-я. При осуществлении рабочей деятельности под землей, в горах, карьерах, в обстановке радиации и прочего неблагоприятного воздействия на здоровье работающие имеют право на добавочный отдых не менее 7 суток. Правила его предоставления прописаны в ТК, коллективных договорах, межотраслевых соглашениях. Он ежегодный и рассчитывается с учетом фактически отработанного времени в пагубных условиях. При превышении указанного в законе срока доп. отпуска или его пропуске возможно получение компенсации. Для этого на имя руководителя подается соответствующее заявление.