Гражданский брак: жена хочет чтобы я ушел. Могу ли остаться?

С гражданской женой прожили 14 лет в её квартире, я там не прописан, теперь она хочет что бы я ушел, все покупалось и делались ремонты совместно, я имею хоть какое-то право не уходить пока не найду где жить? И хоть какие я имею права?
Ответы юристов

Здравствуйте! К сожалению, если вы там не зарегистрированы по месту жительству, то она вас имеет право в любой момент выселить с полицией или в судебном порядке. Здесь ничего не поделать. Но вы можете взыскать с неё все расходы, произведённые на ремонт или иное улучшение квартиры, оплату коммунальных услуг, если сможете подтвердить эти расходы документально (квитанции, чеки, договоры) в судебном порядке

Здраствуйте, СК РФ регулирует только брак зарегистрированный в установленном зконом порядке. Таким образом, права сторон в не зарегистрированном браке не приравниваются к правам сторон в официальном браке. Следовательно, следует обращаться к положениям Гражданского Кодекса РФ и исходить из того, что каждый имеет право собственности только на ту вещь, которую он приобрел лично за счет собственных денежных средств. Что касается квартиры, так как она принадлежит на праве собственности вашей сожительнице, вам стоит попытаться путем переговоров с ней договориться о вашем нахождении в квартире, до того момента пока не будет найдена вами новая жил.площадь, потому что никаких прав на данную квартиру вы не имеете. Относительно ремонта, который делался совместно, можете потребовать с сожительницы уплаты денежных средств в размере соразмерном понесенных вами расходов, в случае её отказа, требовать возврата в судебном порядке как неосновательное обогащение ( однако, вам стоит подготовить соответствующую доказательственную базу, так как бремя доказывания лежит на истце)

К сожалению, как вы написали «гражданский брак» у юристов зовется как сожительство. Она может вас попросить покинуть еее жилое помещение, и никто ей в этом запретить не сможет. В данный момент прав у Вас в отношении этой квартиры нет, нет законного права отстаивать свое проживание в этой квартире.