Прекращение трудового договора

Здравствуйте!

Нахожусь в отпуске по беременности и родам, в 2015 году работодатель заключил со мною срочный трудовой договор сроком на 3 года. В момент окончания действия трудового договора моему будущему ребенку будет примерно 1,1 года. Избрание на должность происходит на конкурсной основе, выиграть в конкурсе будучи в отпуске по уходу за ребенком не представляется возможным. Возможно ли в данной ситуации добиться пролонгации трудового договора на срок отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Таатьяна! По существу вашего вопроса поясняю следующее:
1) Частью первой ст. 261 ТК РФ установлен запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, и одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) (исключением из этого правила является увольнение по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5-8, 10 или 11 части первой ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ).

2) Как следует из п. 2 части первой ст. 77 ТК РФ и ст. 79 ТК РФ, основанием для прекращения срочного трудового договора является истечение срока его действия.
Если же договор не будет расторгнут в связи с истечением его срока, то условие о срочном характере трудового договора утратит силу и трудовой договор будет считаться заключенным на неопределенный срок, а работник станет «постоянным».

Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ - Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков:
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Таким образом, вы можете воспользоваться своим правом как перед отпуском беременности и родам, так и сразу после него. При этом все отказы работодателя в предоставлении отпуска будут незаконными.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь. Буду благодарна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru