Согласие на усыновление родным отцом

Если отец хочет написать отказ от ребенка и согласие на усыновление, я в свою очередь обязуюсь отказаться от алиментов! Это обязует меня на усыновление моего ребенка другим человеком, или это может быть пока моей страховкой что через время он не сможет этому препятствовать? Я мама
Ответы юристов

Здравствуйте! Отказаться от взыскания алиментов вы не имеете право. можете просто их не взыскивать, но соглашение о том, что вы обязуетесь алименты не взыскивать, не будет иметь юридической силы. Но, с другой стороны, после усыновления право на алименты с биологического отца ребёнка вы потеряете и сможете взыскать их только с усыновителя. То есть, если отец даст согласие на усыновление, но усновления не произойдёт, то алименты вы сможете взыскать с него алименты, даже если напишите обязательство об отказе от них. С момента же усыновления право на алименты с него потеряете автоматически