Наследство, отказная безусловная и совместно нажитое имущество в браке

Добрый день.

Я племянница. После смерти бабушки, мой дядя (ее сын) написал отказную от наследства (чтоб оставить квартиру мне, а не жене). Теперь на долю в наследстве претендует жена дяди, названивает, хочет судиться и оспаривать отказную, чтоб добиться доли в наследстве. По факту жена давно даже уже не жила с дядей. Есть ли в данном случае у нее шансы получить долю наследства?
Ответы юристов

Здравствуйте! Супруга дяди не имеет никакого право на наследство и не может никак влиять на его право на отказ от наследство. Оспорить отказ ей не удастся, это исключено. Кроме того, полученное по наследству не является общей совместной собственностью и даже если бы он принял наследство, всё равно это имущество было бы только его.

Но вы не являетесь прямой наследницей. Если ваша мама или отец (ребёнок бабушки) жив, то в наследство может вступить он. Только в случае, если тот ваш родитель, который является ребёнком бабушки, уже умер, вы можете вступить в наследство. В этом случае вам нужно подать заявление о вступлении в наследство нотариусу в течение полугода со дня смерти бабушки.

Михаил (15.04.2017 в 22:00:22)
Спасибо, но, требуется уточнение, да и я не упомянула все детали.

Бабушка написала завещание на меня и на дяду (в равных долях 50/50), но дядя не вступал в наследство, написал отказную и умер (он достаточно много пил и был болен, жил сам в данной квартире один).

Жена дяди хочет оспаривать отказную, пытаясь доказать, что дядя не понимал, что делал, и потом получить долю в квартире, т.к. она является прямой наследницей дяди. Может ли она добиться своего через суд, или мне не нужно об этом беспокоиться?

Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте!

Если Ваш дядя не состоял на учете в НД и НД, то доказать что-то жене Вашего покойного дяди в данном случае будет очень сложно.

При необходимости Вы можете обратиться к нам индивидуально.

С УВАЖЕНИЕМ, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

ЖДЕМ ОТЗЫВЫ. СПАСИБО.