Вызывают в полицию, вероятно из-за якобы украденного телефона

Доброго времени суток! Проблема такая: два дня назад ехала в такси, вечером того же дня мне позвонил водитель того самого такси и начал утверждать что на заднем сидении, где я и ехала, лежала сумочка и в ней был телефон, после меня он якобы заявок не брал, т.е. Я последняя кто ехал в той машине, и соответственно я якобы это забрала. Ответила что там ничего не было. Сегодня мне позвонил некто, сказал что беспокоят меня из отделения полиции N, не представился, ни фамилии, ни звания, ничего абсолютно. Попросил что бы я приехала в отделение, а по какому поводу - не ответил, сказал что на месте всё объяснит. Плюс ко всему долбились ко мне домой, зная что меня там нет, я на работе. Я думаю что это из-за таксиста и неведомого телефона. Вопрос такой - что делать? Требовать повестку? Ведь мне не представились и ничего не объяснили.
Уголовное право | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Вас обязаны уведомить повесткой для законного вызова в отделение полиции иначе как вы подтвердите работодателю, что были в полиции..Пока не будет повестки никуда не являйтесь на телефонные звонки не отвечайте, если и дальше будут поступать угрозы или неизвестные люди вызывать вас на беседу рекомендую обратиться в полицию. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здраствуйте!
Если уголовное дело еще не возбуждено и работники полиции приглашают вас, то неявка по приглашению не может привлечь за собой никакой ответственности. Вызоа должен быть согласован с вами и происходить в удобное для вас время. Приглашение не имеет обязательной силы.
Повестка вам может быть выслана только в том случае, если уже имеется возбуждение уголовного дела. Соответственно, должно быть указанно в качестве кого вы приглашаетесь.