Как выгоднее уйти во второй декрет?

Здравствуйте, я сейчас в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, с 15 мая у меня начнется больничный по беременности и родам со вторым ребенком. Когда я сдам больничный мне перестанут платить декретное пособие, пока не закончится 140 дней, или будет и то и другое? Могу я не сдавать больничный лист и сразу выйти во второй декрет? Когда закончится больничный я буду получать пособие на обоих детей?
Ответы юристов

Добрый день!

Листок нетрудоспособности вы вправе сдать позже, но не позднее 6 месяцев с момента наступления трудоспособности. для его оплаты (ч.1 ст.4 ФЗ №255-ФЗ). Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте! По существу Вашего вопроса поясняю следующее:
1) Исходя из содержания вашего вопроса, вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, который вправе либо прервать, предоставив "больничный", либо не прерывать - как вам будет выгодно. Пособие по уходу платится на каждого ребенка.

2) Кроме того, поясняю: размер единовременного пособия при рождении ребенка с 1 февраля 2017 года (после произведенной индексации на коэффициент 1,054) составит 16 350,33 рублей.

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается либо по месту работы (для работающих получателей), либо по месту жительства органами ФСС (для неработающих, студентов-очников). Если один из супругов работает, а второй нет, пособие выплатят тому, кто работает.

3) Пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности - Данное единовременное детское пособие могут получить женщины, вставшие на учет в медицинском учреждении при сроке беременности до 12 недель. Размер пособия с 1 февраляВ  2016 года составляет 581,73 рублей
Для получения пособия при рождении ребенка в 2017 году необходимо подать следующие документы:
•В заявление о назначении пособия
•В справку о рождении ребенка (детей)
•В справку с места работы другого родителя о том, что он не получает данное пособие
•В заверенную выписку из трудовой книжки или иного документа о последнем месте работы (если пособие выплачивают органы соцзащиты)
•В свидетельство о расторжении брака – при наличии данного факта
Указанные документы нужно подать не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.
В течение десяти дней со дня подачи документов пособие при рождении ребенка должно быть назначено. Выплачивается же оно следующим образом: работодателем – в течение указанных десяти дней, органами соцзащиты – не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем представления документов на пособие.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru