Просрочил микрозайм, звонят, угрожают, обвиняют

Здравствуйте. Просрочил микрозайм, звонят, угрожают, обвиняют в мошенничестве, говорят что платить будут мои родственники. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте! У сотрудников МФО и тем более коллекторов нет никаких прав. Любой долг можно взскать только в судебном порядке, а это невыгодно, потому что суд спишет неустойки и сумма задолженности значительно уменьшится. Потому и звонят, блефуют. Состава мошенничества в ваших действиях нет, это ерунда.

Не платите ни копейки, по поводу угроз обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве, тогда отстанут. Или просто посылайте подальше и как можно более грубо)

Добрый вечер Никита! Если Вам угрожают, то можете смело подавать заявление в полицию и они отстанут. Взыскать долг с Ваших родственников они не могут, только если не указаны в качестве поручителя в договоре. Уголовное дело в отношении Вас завести не могут, так как нет состава преступления. Буду благодарна за отзыв

Вы должны понимать, что коллекторы не наделены никакими законными основаниями по принудительному взысканию долга, то есть взыскать долг они могут только через суд с дальнейшим привлечением службы судебных приставов.

Во-вторых, суда бояться не стоит, а как раз наоборот, отправляйте коллекторов именно туда, так как в суде вы можете ходатайствовать о снижении размера штрафов и неустоек. Эта возможность закреплена в статье 333 Гражданского кодекса РФ. Как правило, суд снижает суммы штрафов, неустоек и увеличенных при просрочке процентов, но основные проценты по кредиту не уменьшаются, их придется выплачивать в любом случае.

Также важно, ничего не подписывать, на все требования отправляйте коллекторов в суд. В случае угроз, говорите, что их действия не законны, и вы обратитесь в правоохранительные органы. Не помешает, записать на диктофон ваши разговоры с представителем коллекторского агентства, и лучше в присутствии не заинтересованного свидетеля. При разговоре по телефону сообщите, что ваш разговор записывается, узнайте фамилию, имя, отчество звонящего, а также наименование организации, которую он представляет. Если угрозы не прекратятся, обратитесь в полицию с заявлением в зависимости от конкретных действий коллекторов. Если они по телефону или лично требуют с вас деньги – это вымогательство, если угрожают – угроза жизни и здоровью, если звонят в ночное время – нарушение покоя граждан, если звонят родственникам или на работу – незаконное вмешательство в частную и личную жизнь. После подачи в полицию заявления, его копию отправьте коллекторскому агентству. Также вы можете обратиться с жалобой в Службу финансового омбудсмена, горячую линию и контакты которой вы можете найти в интернете в свободном доступе.

Успехов!

http://www.yristukconsult.ru/questions/prosrochki-v-mikrozaymah-vozmozhnosti-net-platit-uzhe-postupayut-realnyie-ugrozyi-kollektorov

Все, что может делать банк или коллекторы при взыскании задолженности во внесудебном порядке прописано в ст. 15 Закона о потребительском кредите (займе):

Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)

1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее - лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (далее - непосредственное взаимодействие);

2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи способов, способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).

3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;

2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.

5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности.

Если они превысили свои полномочия – не молчите, пишите заявление в полицию, прокуратуру. Молчание – это именно то, им нужно.