Налог с продажи огорода по заниженной стоимости

Хочу продать огород за 10000р, который оформил через наследство, а кадастровая стоимость 34000р, будут ли проблемы с налоговой за заниженную стоимость продажи? В собственности 1 месяц.
Ответы юристов

Здравствуйте! Если вы продаёте участок по цене, ниже, чем 70% от кадастровой стоимости (в данном случае это 23 800 рублей), то у наоговая может (не обязательно, здесь как повезёт) потребовать уплатить НДФЛ 13% с 13 800. Но у вас опять же есть право воспользоваться налоговым вычетов, так как сумма прродажи меньше миллиона. На этом основании всё равно налог можете не платить, нужно будет только заполнить декларацию. Но цена сделки слишком незначительна, вряд ли кто-то обратит внимание