Статья 228 ч. 1 при наличии условного срока - могут посадить?

Здравствуйте. У мужа такая ситуация: у него условный срок по статье 228, ходит отмечается на протяжении 2 лет и тут на днях его задержали по этой же статье 228 часть 1 и отпустили домой до суда. Скажите, его могут посадить или обойдётся штрафом?
Ответы юристов

Добрый день!

У Вашего мужа условный срок, я поняла, что судимость не снята. Т.е. он нарушил условия, подпадающие под условность наказания, совршил аналогичное преступление. Не смотря на то, что ч.1 ст. 228 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, суд может назначить реальное наказание, с учетом совокупности приговоров. Санкция - до 3-х лет ограничения или лишения свободы.

Статья 60. Общие начала назначения наказания

1. Лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

2. Более строгое наказание, чем предусмотрено соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса за совершенное преступление, может быть назначено по совокупности преступлений и по совокупности приговоров в соответствии со статьями 69 и 70 настоящего Кодекса. Основания для назначения менее строгого наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за совершенное преступление, определяются статьей 64 настоящего Кодекса.

3. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Здравствуйте!

Все зависит от показаний и действий Вашего мужа, а также от следствия и суда.

Приговор может быть условным и каждое наказание может исполняться самостоятельно.

При необходимости можете обратиться к нам индивидуально.

С УВАЖЕНИЕМ, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

ЖДЕМ ОТЗЫВЫ. СПАСИБО.