Есть ли смысл обращаться в суд за снижением суммы задолженности по алиментам?

Добрый день! Было 2 исполнительных документа о взыскании алиментов на двоих детей по 1/4. За снижением алиментов до 33 % на двоих детей в суд не обращались. Первый ребенок достиг совершеннолетия. На сегодняшний день есть задолженность по двум исп. листам. Сумма задолженности частично погашена пропорционально на двоих детей. Можно ли обратиться в суд за снижением задолженности путем ее перерасчета, т.е. рассчитать задолженность исходя не из 1/2 (по 1/4 на каждого ребенка) как это было сделано, а 1/3 на двух детей?
Ответы юристов

Здравствуйте! Нет, задолженность перерасчитана быть не может. Размер алиментов можно снизить только на будущее время, но в Вашем случае это уже не актуально

Здравствуйте, Евгения! Вы вправе обратиться как в суд, так и к судебным приставам.По достижении 18 лет одному из детей прекращается взыскание ежемесячных платежей. А вот сумма задолженности в отношении совершеннолетнего ребенка подлежит взысканию.
При этом:
Согласно п.3 ст.113 СК РФ размер задолженности определяется судебным приставом-исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Согласно п. 4 указаннойВ  статьи в случаях, если лицо обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будет представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Согласно пункту 5 указанной статьи при несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Согласно статье 114 Семейного кодекса РФ:
1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!

Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении задолженности.

При необходимости можете обратиться к нам индивидуально.

С УВАЖЕНИЕМ, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

ЖДЕМ ОТЗЫВЫ. СПАСИБО.