Сверхурочная бесплатная работа - могу ли потребовать деньги?

Здравствуйте. Я работаю в школе (25 лет непрерывного стажа) учителем информатики и физики. Директор обещал что кроме уроков оплатит работу, которую я буду делать (ремонт компьютеров, установка и настройка интерактивных досок и проекторов, подведение кабелей к компьютерам и их настройка и подключение, закладка данных олимпиад в базу данных (результаты 360 учеников), и конечно же электронный журнал (кроме данных школы, данные 43 учителей, 402 учащихся и их родителей). Он не платит с января 2016 года за все это. Я работаю днями и даже ночами чтобы успеть вовремя. Что мне делать? Имею ли я право потребовать деньги за совершенную работу?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Поскольку, как я понимаю, документально ваши договоренности с директором никак не закреплены, а судебная практика складывается так, что оплату сверхурочных взыскивают только в случае, если доказано, что работа производилась за пределами нормы рабочего времени по инициативе работодателя, то советую попробовать взыскать оплату за совместительство, если выполнявшиеся вами работы можно "подвести" под какую-либо должность, которая есть в штатном расписании орагнизации, но работника, ее выполняющего по штату нет, либо найти подходящую профессию в Квалификационном справочнике профессий, должностей или профессиональном стандарте.

Либо попробовать обосновать "совмещение", так как явно работа не педагогическая, а скорее техническая вам была поручена и не входит в ваши прямые должностные обязанности. Нужно также найти описание ваших работ в каком-либо справочнике / профстандарте.

В общем, попробовать можно, а вот получится или нет - не могу сказать, будет зависеть от многих факторов - документов, свидетелей, иных доказательств, тактики ведения дела в суде.