Казахстан

Как быстро и на каких условиях гражданка Казахстана сможет получить гражданство России?

Как быстро и на каких условиях моя мама-гражданка Казахстана сможет получить гражданство России, при условии, что я и мой брат являемся гражданами России, проживаем в Москве, имеем прописку, собственность? Мама - пенсионерка, получает пенсию в Казахстане. Собирается на ПМЖ в Россию (г. Москва) И что будет с ее пенсией в процессе получения гражданства России? Какие документы нам необходимы для получения гражданства? Спасибо
Ответы юристов

Добрый день!

В настоящее время граждане Р. Казахстан имеют право на прием в гражданство Российской Федерации на основании Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 г., при соблюдении обязательных условий:

1. рождение лица на территории РСФСР либо наличие близкого родственника-гражданина РФ, постоянно проживающего в РФ (супруг, супруга, один из родителей (усыновителей), ребенок (в т.ч. усыновленный), сестра (брат), дед (бабушка);

2. оформление выезда на постоянное место жительства в Россию с территории Р.Казахстан.
Срок рассмотрения дел данной категории составляет 3 месяца.

При подаче заявления о приёме в гражданство РФ (установленной формы в 2-х экземплярах) в указанном порядке необходимо так же предоставить:

· паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к гражданству одного из государств, участников Соглашения;

· три фотографии заявителя размером 3 x 4 сантиметра;

· вид на жительство в РФ;

· подтверждение о выезде на постоянное жительство на территорию Российской Федерации с территории иностранного государства (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина);

· нотариально удостоверенную копию свидетельства о рождении, браке (при наличии брака);

· документы, подтверждающие наличие одного из условий, необходимых для приёма в гражданство России в упрощённом порядке согласно Соглашения (копию паспорта родственника - гражданина Российской Федерации, документы, подтверждающие родственную связь и т.п.);

· квитанцию об оплате государственной пошлины.

В соответствии с этим Соглашением от 13 марта 1992 г. о гарантиях прав граждан государств–участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, пенсионное обеспечение граждан государств-участников СНГ осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Соглашением предусматривается прекращение выплаты пенсии при выезде из одной страны и назначение ее в другой (например, в России), если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. Перевод пенсии как таковой не производится.

Для того, чтобы Вашей маме назначили пенсию в России, она должна получить здесь вид на жительство, которым подтверждается право на постоянное проживание в России.

Причем он может оставаться гражданкой Казахстана, поскольку иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие на территорию Российской Федерации, на основании Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» имеют право на пенсию наравне с гражданами Российской Федерации при условии постоянного проживания на территории России.

право получения пенсии на территории РФ возникает у иностранных граждан только при наличии вида на жительство на территории РФ.

Всего хорошего.

Добрый день!

1. У Вашей мамы есть возможность приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке (без соблюдения сроков проживания на территории РФ). При этом Ваша мама как иностранный гражданин вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке на том основании, что она является нетрудоспособной (достигла пенсионного возраста - получает пенсию) и имеет дееспособных сына или дочь, являющихся гражданами РФ.

2. Вопрос о пенсионном обеспечении решается во взаимодействии с подразделением пенсионного фонда в Казахстане, в котором Ваша мама состоит на учете.

3. Для получения гражданства Вашей маме необходимо будет написать соответствующее заявление с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, указанные в пункте 1 моего ответа.

Желаю Вам успехов!

Если мой ответ оказался Вам полезен - буду благодарен за отзыв!