Валоризация пенсии

Обращаюсь к Вам по валоризации пенсии

В декабре 2009 года было произведена мне валоризация пенсии .Считаю , что не правильно сделали расчет .

Я неоднократно узнавала в пенсионном фонде у нас в Мирноя , респ Саха по валоризации и обращалась с заявлением , в котором просила правильно пересчитать.

Обращалась и в центральный офис Пенсионного фонда РФ, мое обращение направили в территориальный фонд г.Якутска,где получила ответ , что правильно начислено валоризация.

Обратилась к специалисту нашего Пенсионного фонда Голдеривой С.И. и она подтвердила , что пишите на наше руководство.

Я написала в Мирнинское отделение Пенсионного фонда и дождалась ответа , из которого мне не было ясно суммы и я дописала , что не было понятно и обратилась в наш Пенсионный.

Я уточнила в нашем пенсионном , откуда сумма 3464.40 образовалась , мене не объяснили.

По предоставленным ответам Пенсионного фонда в декабре 2009 года 10467.67 , я дополнительно взяла расшифровку в бухгалтерии в январе 2010 12542.60 , я считаю неверно сделали.

По их расчету валоризация была 2014 и 2017 году. Получается с 2002 по 2010 год индексация была по их мнению 16 раз, хотя индексация происходит 1 раз в год .

Я являюсь инвалидом 2 группы, ветераном труда, дети войны Прошу мне помочь

Взыскать с Пенсионного полностью по их данным 64619 руб с ежемесячной доплатой 1465 р и моя пенсия с доплатой с 1 01.17 должна быть 25257

Моральный вред 30 000 р и за межгород в Пенсионный фонд 1200 р
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день.

Вам нужно обжаловать отказ ПФР о перерасчете пенсии в судебном порядке, это единственный способ. Для более подробного ответа и составления искового заявления мне нужно изучить документы.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.
Расчёт пенсионного капитала производится сотрудниками ПФ, но каждый гражданин может сделать это самостоятельно и ориентировочно представить себе, можно ли вообще на что-то надеяться в плане увеличения выплат.

При определении валоризации в 2017 году действуют такие правила:

Определяется капитал пенсионера за время до 2002г.

На него воздействуют проценты: 10% за наличие официального места занятости до 2002г.

За каждый год, который проработал гражданин до 1991г., прибавляется 1% к предыдущим.

Если все документы имелись в Пенсионном фонде и по вине специалистов неверно была рассчитана валоризация, то доплату должны произвести с 01.01.2010. Вы можете обратиться в суд, но для этого Вам нужен письменный отказ пенсионного фонда о доплате пенсии, напишите письменное заявление с требованием доплатить пенсию в вышестоящий пенсионный фонд и при получении ответа с отказом, обращайтесь в суд. Также в судебном порядке Вы, если докажете, можете взыскать моральный ущерб, и другие издержки. Но для этого Вы должны иметь хорошую доказательную базу. Если это издержки за междугородние переговоры, то обязательно детализация телефонных переговоров.

Необходимо более детальное изучение Ваших документов.
Добрый день!

Чтобы понять понять перспективы дела необходимо изучение материалов дела, ответы из ПФР, документы на основании которого, вы требовали валоризацию пенсии. В судебной практике по такой категории дел достаточно и в большинстве своём суды отказывают в удовлетворении заявлений об обжаловании отказов ПФР в валоризации пенсии. В каждом конкретном случае принимается самостоятельное решение и судить по одному делу другое нельзя. Для понимания перспективы нужно видеть документы, возможно в вашем деле имеются нарушения пенсионного законодательства. Консультация бесплатная, работаем на результат соответственно оплата по результату. Буду благодарен за оценку ответа. Обращайтесь в личку utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте! Нужно разбираться, смотреть ответы Пенсионного Фонда на ваши запросы, составлять исковое зявление и подавть его в суд. Обращайтесь. Нужно видеть все документы, которые у вас есть. Моя почта salmin26@mail.ru

Здравствуйте! Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос подробно, хотелось бы ознакомиться с ответами ПФР в Ваш адрес: чтобы определить неправомерность или правомерность отказа.
При этом могут потребоваться Ваши уточнения.
Без ознакомления с этими документами можно посоветовать одно: Вы вправе обжаловать отказ в судебном порядке; также Вы вправе обратиться по данному вопросу в суд с исковым заявлением к ПФР о взыскании (на Ваш взгляд) ежемесячных доплат и др. действий.
Оба требования (жалобу и взыскание можно объединить).
В связи с этим, первый вопрос: когда Вы получили последний отказ и обжаловали ли его в установленном законом порядке?
Обжаловались ли другие отказы в удовлетворении Ваших требований?
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Валоризация пенсии касается всех, кто был официально трудоустроен до 2002 года, с выходом на отдых в более поздний срок. Процесс осуществляется и контролируется Пенсионным фондом. Но процедура автоматизирована, т.е. носит без заявительный характер.

Валоризация пенсии в 2017 году - это перерасчет в сторону увеличения

Сотрудники производят перерасчет на основании имеющейся в базе информации по каждому. Если у пожилого лица есть бумаги, имеющие возможность повлиять на размер пенсии, их нужно поднести в Фонд. Это могут быть справки с работы, копии трудовых договоров, отметки о которых гражданин не проставил при первичном назначении.

Что учитывается при расчете

При процедуре происходит учет всех параметров:

величина пенсионного капитала до 2002г.;

общее время занятости до 2002г.;

стаж в советское время (до 1991г.);

наличие и размер индивидуальных баллов после 2002г.

Различия по видам пенсии

Валоризация предусмотрена только для трудовых выплат. Государственных или социальных это не касается (по инвалидности).

Можно самостоятельно расчитать сумму валоризации пенсионного капитала

Принципы различны для каждого типа:

пенсии по причине достижения возраста: учитывается пенсионный капитал;

пенсия по потере кормильца: пенсионный капитал умершего, который выступал содержателем родственника;

военные пенсии: учитывается часть страхового обеспечения, приобретенного с 2008г. (часть, заработанная до 2002г., включает гражданский стаж, выработанный после покидания службы);

чернобыльцы, получающие досрочную выплату: валоризация действует на страховую часть имеющегося капитала;

государственные служащие: переоценка трудовой по старости, при условии ее оформления «за выслугу». Последняя величина не корректируется из-за роста суммы, вызванной валоризацией.

КАКОЙ АЛГОРИТМ РАСЧЕТА ПЕНСИИ

Конечно, Пенсионный фонд производит переоценку и начисляет необходимый к выплате размер на каждого без приема дополнительных заявок. Однако, будет не лишним понимать основные принципы расчетов, чтобы высчитать свою величину обеспечения и сверить с фактической. Так можно обнаружить ошибку, вызванную например, отсутствием части информации в базе Фонда.

Важную роль для валоризации играет стаж

При определении валоризации в 2017 году действуют такие правила:

Определяется капитал пенсионера за время до 2002г.

На него воздействуют проценты: 10% за наличие официального места занятости до 2002г.

За каждый год, который проработал гражданин до 1991г., прибавляется 1% к предыдущим.

Пример Отработав 15 лет до распада СССР, к капиталу применяется 25% (10%+15%). Значит, пенсия вырастает на 25%. Но, следует еще раз отметить, что происходит валоризация пенсионного капитала на начало 2002 года. За остальной срок назначаются коэффициенты в денежном эквиваленте. Баллы умножаются на цену, которая ежегодно утверждается Правительством.

Окончательная сумма рассчитывается по формуле: Пенсионный капитал * Проценты (за стаж) * Суммарный коэффициент индексаций / Период ожидания выплат.

Сроки валоризации

Коэффициент всех проведенных индексаций составляет 3,678 (величина неизменная). Период ожидания выявляется датой окончания деятельности:

2002-2003 годы: 12-12,5 лет;

2004-2005 годы: 13-13,5 лет;

2006-2007 годы: 14-14,5 лет;

2008-2009 годы: 15-15,5 лет;

2010 год: 16 лет;

И т.д с добавлением по году.

В 2017 году коэффициент индексаций составляет 3,678

Процедура призвана повысить пенсионные права, полученные до установки новых законов (с учетом баллов). Граждане, трудившиеся при СССР любое время, получают увеличение по описанному алгоритму. Валоризация нацелена на увеличение обеспечения пожилых людей с тем, чтобы оно не опускалось ниже минимума на проживания.

http://finansytut.ru/sotsialnyie-dengi/pensii/valorizatsiya-pensii-summa.html