Ключи дали только от квартир, а ключи от входной двери подъезда не дают

Добрый день, ситуация такая, купили квартиру в новостройке в многоквартирном доме. Дом сдали, но ключи дали только от квартир, а ключи от входной двери подъезда на руки никому не дают, есть только один ключ на вахте и все. Юридически управляющая компания имеет на это право? Можно ли как-то выбить ключ от подъезда? Невозможно нормально ремонт делать(
Ответы юристов

Здравствуйте! Это зависит от того, передали вам квартиру по акту или нет. Если передали, то вы имеете право требовать устранить препятствия в пользовании жилым помещением. Если акта передачи квартиры не было, то и права пользования ей пока не возникло