Развод и алименты с содержанием

Здравствуйте. У меня есть хороший друг. Он женат. Но так сложилось, что он хочет разводиться, так как жена ничего не делает: не убирает, не готовит кушать и т.д И так 4 года. Но есть проблема: у них маленький ребенок. Мальчик. Малышу 3 месяца. Друг боится, что при разводе его жена запретит видеться с малышом и поменяет фамилию. А также его интересует выплата алиментов. Он зарабатывает 7 000 руб. Какой процент он должен выплачивать на алименты и какой - на содержание жены? И в случае чего, он может не оплачивать содержание?

Я очень хочу ему помочь, но, к сожалению, я не юрист. Поэтому прошу Вашей помощи.

Заранее, спасибо!

Юлия
Ответы юристов

Юлия, в соответствии со ст.17 Семейного кодекса РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Если же жена согласится на расторжение брака, который возможен лишь в судебном порядке, разумеется, встанет вопрос об уплате Вашим другом алиментов на содержание ребёнка. Как указано в ст.81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей на одного ребёнка... Размер этой доли может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Согласно ст.90 данного Кодекса право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Таким образом, при официально подтверждённом размере ежемесячного заработка (иного дохода) мужа, который составляет 7000 рублей, он может просить суд освободить его от уплаты алиментов на содержание бывшей супруги. Что касается запрета жены видеть ребёнка, то в силу ст.55 СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.
Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка (ст.59 СК РФ).

Юлия здравствуйте!

Согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Запрещать видеться с ребенком жена Вашего друга не вправе.

Ваш друг может заключить с женой соглашение об уплате алиментов и порядке воспитания ребенка. Такое соглашение заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой его недействительность. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Также на основании ст.80 СК РФ ваш друг обязан платить алименты непосредственно на ребенка в размере 25% от своего дохода.

На основании ст. 90 Семейного кодекса РФ, его жена имеете право требовать при разводе предоставление алиментов как на бывшую супругу до исполнения трехлетнего возраста совместному ребенку, размер данных алиментов определяет суд.

Если жена не будет заявлять такие требования, то он не будет обязанным платить ей содержание. И конечно он может просить суд об освобождении в виду материального поожения.

Удачи!

Здравствуйте, Юлия!

Ваш друг не имеет права развестить с женой без ее согласия пока ребенку не исполнится год. Это во-первых. После того как исполнится год ребенку, он имеет право подать в суд заявление о разводе. При этом представить суду ,если договориться с женой заранее, соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетний ребенок, о порядке выплаты средств на содержание ребенка и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов. Если такого соглашения с женой нет, то ваш друг может в своем заявлении ставить об этом вопрос ( т.е. с кем будет ребенок проживать, но как правило такие маленькие дети по суду остаются проживать с матерью, как будет обеспечивать, в каком размере ребенка и жену, которая имеет право на содержание от мужа пока ребенку не исполниться три года, а также соглашение о разделе совместно нажитого имущества, которого у молодых семей еще нет обычно). Суд может назначить алименты в размере 1/4 доли (т.е. 25%) всех видов заработка или иного дохода вашего друга. Также суд назначит (если не удастся договориться мужу с женой) график общения его с ребенком. Если доход маленький, то можно просить суд о назначении алиментов в твердой денежной сумме, только ему надо представить справку о зарплате. А запретить видеться жена не имеет права с ребенком.

До исполнения года ребенку развестись не получится. А вот на алименты жена и в этот период имеет право. С ребенком видеться ему никто не запретит - это его право. Алименты будут взысканы в размере 1/4 от всех видов заработка. Взыскивать или нет на содержание жены и в каком размере будет решать суд, исходя из материального положения отца.

Привет, Уважаемая Юлия! Ваш друг обоснованно волнуется за смену фамилии ребенку и за то, что не так часто будет видется с ним. Это уже другая будет семья. Но согласно Семейного кодекса РФ при разводе и решения вопроса с кем остается ребенок, тут решается вопрос сколько и когда супруг будет видеться с ребенком, и никак не может воспрепятствовать видеться родителю с ребенком . Ваш друг обязан уплачивать алименты, в силу ст.ст. 80,81 СК РФ, в размере 25 процентов от заработка и иного дохода ежемесячно.Алиментные отношения по содержанию супруги не распространяется на обязанности супруга, только по соглашению сторон или по согласию суда. Надеюсь,что помог Вам в Вашем нелегком деле! Желаю Вам удачи! В дальнейшем обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или vitas654@mail.ru или тел. 8-910 7778251 НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моей работе! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин