Отказ в возврате денег за бракованный телефон

Здравствуйте, купили телефон в салоне мтс. Спустя почти 2 месяцев обнаружили, что аппарат сам по себе отключается и включается. Отдали телефон на проверку обратно в салон связи, получили ответ, что была заменена батарея. На мои возражения(возврат денег) продавец сказал, что невозможно, т.к. прошло более 15 дней. Как нам вернуть деньги?
Ответы юристов

Здравствуйте, Екатерина!
Согласно статье 18 Закона «О защите прав потребителей»: последствия продажи товара ненадлежащего качества:
1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; соразмерного уменьшения покупной цены; замены на товар аналогичной марки (модели, артикула); замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Согласно статье 22 указанного закона (Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя) требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования.

В Вашем случае необходимо предъявить письменную претензию продавцу с просьбой возврата денег за товар ненадлежащего качества.
Претензию составляете в двух экземплярах - второй оставляете у себя с росписью принявшего первый экземпляр продавца.
Срок рассмотрения претензии составляет 10 дней со дня приема.
При передаче товара продавцу составляете письменный акт приема-передачи товара с описанием внешних дефектов.

Если получите отказ в удовлетворении претензии или не получите на нее ответ - обращайтесь в суд (ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»).
Согласно этой же статье потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
При этом вы вправе потребовать компенсацию морального вреда, которая взыскивается независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков – ст.ст. 14-15 указанного закона.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы – обращайтесь.
Буду вам признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен для вас.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru