Удержали 50% пенсии cудебные приставы

Здравствуйте. Для чего тогда прожиточный минимум, если пенсия 12000, и удержали 50%? Я не работаю, др. Доходов нет. Плачу коммунальные, есть долг по др. Кредиту. Диабетик, стою на учете.

Спасибо заранее))
Ответы юристов
Добрый вечер! Вам необходимо написать судебным приставам заявление о снижении размера удержаний из пенсии и приложить копию справки о размере пенсии, чеки об оплате за коммунальные услуги, чеки об оплате за лекарства. Буду благодарна за отзыв

Добрый день. Судебные приставы вправе взыскивать с должника не более пятидесяти процентов от его доходов. Вы вправе обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера удержания, приложив все справки.

Добрый день! Удержания из пенсии – способ принудительного взыскания задолженности при наличии судебного решения и исполнительного документа или судебного приказа, иногда – по решению ПФР. Непосредственным удержанием денежных средств занимается организация (фонд), осуществляющая выплату пенсии, в соответствии с тем порядком и размером, которые предусматривает исполнительный документ или решение ПФР. Таким образом, уменьшить размер (процент) удержаний можно только путем изменения самого порядка взыскания. Как правило, этого можно добиться только через суд, поскольку, скорее всего, кредитор или иной получатель принудительно взыскиваемых денежных средств добровольно на пересмотр размера удержаний в меньшую сторону не согласится, да и идти на заключение такого соглашения – оставлять возможность его оспаривания или затягивать урегулирование ситуации в свою пользу. Кроме того, суды очень часто встают на сторону пенсионеров, особенно если первоначальный исполнительный документ предусматривает максимально допустимый уровень удержаний (50%, реже – 70%). Пенсии в России невелики по размеру, и, доказав, что оставшихся после удержания и прочих обязательных выплат, например, коммунальных платежей, денежных средств недостаточно для нормальной жизни, легко добиться выгодного для себя судебного решения. Уменьшение размера удержаний, осуществляемых по исполнительному документу Согласно закону, предельно допустимый размер удержаний из пенсии составляет 50%, в некоторых случаях (алименты, погашение ущерба от вреда здоровью, преступления и другие) – 70%. Установленный процент взыскания распространяется на все доходы пенсионера, и если они ограничены пенсией – применяется только к ней. Выданный судом исполнительный лист (судебный приказ), а также взыскание за счет пенсии действуют в отношении и страховой, и накопительной частей пенсии. Если так случилось, что при рассмотрении в суде дела о взыскании вопрос об уменьшении удержаний был упущен из виду, суд определил максимальный процент или меньший, но все равно кажущийся пенсионеру высоким, то для его снижения необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением. Высока вероятность уменьшить размер удержаний в следующих случаях: - изменение материального (финансового) положения пенсионера, например, если у него появился ребенок, исчезли иные источники доходов или значительно выросли расходы; - совокупный размер всех удержаний из пенсии и объективно необходимых затрат при условии, что пенсия единственный источник доходов, не позволяет поддерживать нормальное качество жизни; - оформление инвалидности; пенсионеру требуется дорогое лечение, которое урежет бюджет до минимума даже без учета всех удержаний и иных расходов, а с ними – тем более; - иные объективные и уважительные причины, не позволяющие нести все финансовые обязательства и при этом сохранять нормальное качество жизни. При подготовке заявления в суд обязательно необходимо указать причину (основание) уменьшения ранее установленного размера удержаний и приложить документы, подтверждающие наличие причины и ее уважительный характер. Скорее всего, потребуется выполнить и некоторые расчеты, которые позволят наглядно показать суду объективность, а лучше – крайнюю необходимость, изменения порядка и размера взыскания. Вполне реально снизить 50% до 25% и меньше, особенно если речь идет о кредитных долгах. С алиментными обязательствами – сложнее, но не бесперспективно. Наилучшим вариантом для Вас является обращение к квалифицированному юристу, который поспособствует достижению поставленных Вами задач!