Что может грозить? Обвиняют по 159 ч. 1, 15 эпизодов

Здравствуйте. Обвиняют по 159 ч. 1, 15 эпизодов , сумма ущерба 200000, меру пресечения избрали под стражу. Под стражей уже 4 мес., отправили на стационарную спэк и еще хотят продлять. Адвокат говорит ущерб начнете выплачивать на суде. Что может грозить? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

Здесь у вас как минимум ч.2 ст.159 УК РФ со значительным ущербом гражданину, предусматривает следующие виды наказаний:

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. Наказание будет назначено в предалех санкции статьи.., если будете сотрудничать с органами следствия и начнете выплачивать ущерб до суда есть шансы уменьшить срок..т.к. может расцениваться судом как смягчающее обстоятельство, плюс ваше раскачяние в совершенно преступлении, положительные характеристики, наличие иждивенцев всё это в совокупности может смягчить наказание до минимального. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый вечер!

Исходя из вашего обращения, вам вменяют несколько преступлений, квалифицируемых по ч. 1 ст 159, общая сумма ущерба по которым составляет 200 тысяч рублей.

В указанном случае речь идет о совокупности преступлений (ст. 17 УК РФ), при условии, что ни за одно из деяний вы не были осуждены.

Преступление, квалифицируемо по ч. 1 ст. 159 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести. При этом, согласно ст. 69 УК РФ

"Статья 69. Назначение наказания по совокупности преступлений

1. При совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

2. Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
4. При совокупности преступлений к основным видам наказаний могут быть присоединены дополнительные виды наказаний. Окончательное дополнительное наказание при частичном или полном сложении наказаний не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса.
5. По тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда."

Таким образом, при назначении максимального наказания по одному из составов преступления(при отсутствии отягчающих обстоятельств),например, максимальный штраф составит 450 тысяч рублей.

с уважением

Здравствуйте!

Из вашего сообщения следует, что общая сумма ущерба по которым составляет 200 тысяч рублей.

Сам приговор будет вытекать из обвинительного заключения и исходя из порядкеа рассмотрения дела в суде (общий/особый), а также от выплаченного ущерба, личности подсдимого... Поэтому в настоящее время говоритьо приговоре сложно...

При необходимости обращайтесь к нам индивидуально.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ". ЖДЕМ ОТЗЫВЫ.

Добрый день! Отвечая на ваш вопрос поясняю, что в соответствии со ст. 159 ч. 1 Уголовного кодекса РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
При этом при судом при вынесении обвинительного приговора будет приняты во внимание смягчающие и отягчающие (если они имеют место) обстоятельства, также иные заслуживающие внимания сведения, которые позволят сделать вывод о характере совершенного преступления. Также считаю, что не имеет значение момент погашения ущерба (рекомендую оплатить сумму ущерба заблаговременно, для ссылок на погашение ущерба), при выполнении всех необходимых процессуальных действий вы вправе рассчитывать на условное осуждение.
Рекомендуем вам обратиться к юристам нашей компании для надлежащей защиты Ваших интересов в суде и на стадии следствия!