Просрочено удостоверение частного охранника

Просрочено удостоверение частного охранника 6 разряда на один день. Как восстановить его, и какие нужны документы?
Ответы юристов

Здравствуйте!
Плановое подтверждение квалификации охранников шестого разряда проходит один раз в год, за месяц до окончания срока выдачи удостоверения. Для охранников 4 и 5 разрядов через пять и два года соответственно.
Удостоверение ЧО действительно в течение 5 лет, а квалификация на 4-5 разряд теперь подтверждается РАЗ В 2 ГОДА, на 6-й разряд ЕЖЕГОДНО (квалификационный экзамен)

Если Вы своевременно не прошли периодическую проверку, подтверждающую Вашу квалификацию охранника (4-5 разряд - 1 раз в 2 года, 6 разряд - ежегодно), продолжая работать в охранной организации, это является нарушением лицензионных требований и влечет привлечение к административной ответственности как Вас лично, так и Вашего работодателя. Согласно ч. 4 ст. 20.16 "Кодекса РФ об административных правонарушениях", на Вас может быть наложен штраф от 1500 до 2000 рублей.

Попробуйте обратиться самостоятельно с заявлением о подтверждении квалификации (может, проскочит), также с таким заявлением и полным пакетом документов может обратиться фирма, с которой у Вас заключен трудовой договор.

Продление лицензии на охранную деятельность - это обязательное требование для сохранения права на дальнейшее занятие профессией. Пакет документов на продление лицензии ЧОП необходимо готовить как минимум за 30 дней до завершения действия текущей лицензии. Процесс переоформления лицензии регулируется Постановлением правительства № 498 от 2011 года.

В соответствии с п.п. 11-13 Постановления Правительства для продления срока действия удостоверения не менее чем за 30 дней до окончания срока его действия гражданин либо руководитель или уполномоченный представитель охранной организации представляют в орган внутренних дел по месту жительства либо по месту нахождения охранной организации следующие документы:
а) заявление о продлении срока действия удостоверения;
б) документ об уплате государственной пошлины за переоформление удостоверения в связи с продлением срока его действия;
в) копия паспорта гражданина Российской Федерации;
г) копия документа, полученного по завершении профессионального обучения по программе повышения квалификации частных охранников;
д) медицинское заключение об отсутствии заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей частного охранника, по форме, установленной Министерством здравоохранения Российской Федерации.
е) 1 фотография (4 x 6 см)
ё) заполненная анкета, форма которой устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Копии документов представляются с предъявлением оригинала.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru