Задолженность по алиментам за тот срок пока жили вместе

Здравствуйте. Помоги в такой ситуации. 6 лет назад расставались с женой (не разводились). Она подала на алименты. Через год мы сошлись и прожили вместе и вели совместное хозяйство 6 лет. Она утверждала что отправляла письмо судебным приставал об отзыве суд.приказа, а оно якобы не дошло. Теперь мы спустя 6 лет разошлись и вдруг всплыл долг за все эти годы 700 тысяч (не смотря на то что мы жили вместе). Отказываться от них она не хочет. Подскажите, что делать в такой ситуации. Уточню: старшую дочь 11 лет я удочерил при рождении, сыну 6 лет.
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам остаётся только обращаться в суд и оспаривать размер задолженности, доказывая, что эти 6 лет вы жили с детьми вместе, несли расходы на их содержание

Здравствуйте, Павел!

Согласно п. 2 статьи 114 Семейного кодекса РФ суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Таким образом, исходя из положений указанной статьи ГК РФ, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением, при этом Вам надо доказать уважительность причины неоплаты алиментов: жили вместе, вели совместное хозяйство и содержали детей на протяжении всего этого времени.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый вечер Павел! Вам необходимо обращаться в суд с заявлением об освобождении от уплаты задолженности по алиментам в соответствии со статьей 114 семейного кодекса и аргументировать это тем, что все это время проживали с супругой, вели совместное хозяйство и несли расходы по содержанию детей. Буду благодарна за отзыв