Наследство: оспорить завещание если завещателю 80 лет

Здравствуйте! Могут ли оспорить завещание, если на момент подачи человеку исполнилось 80 лет?
Ответы юристов

Здравствуйте! Оспорить завещание очень сложно. Возраст здесь роли не играет. Нужно, чтобы наследодатель стоял на учёте в психневралгическом диспанчере или железная справка врача, что именно в период составления завещания был болен и не мог понимать значение своих действий.Очень редко когда суды удовлетворяют такие иски

Здравствуйте! Оспорить завещание можно в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ. Однако признание завещания недействительным в судебном порядке будет зависеть от психического и физического состояния завещателя, поэтому, прежде всего, предстоит это выяснить. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на мой ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!

По сути завещание - это односторонний договор. Есть такое выражени: "Нет ни одного договора, который нельзя было бы оспорить или хотя бы попытаться оспорить".

С завещанием можно обратиться к нотариусу (который откроет наследственное дело в течение 6-ти месячного срока со дня смерти наследодателя).

Действительно, оспорить завещание сложно, и для того, что бы осложнить такое оспаривание, рекомендуем изначально, при обращении к нотариусу по удостоверению завещания (при жизни наследодателя) предоставить медицинские документы наследодателя, подтверждающие его состояние здоровья на день удостоверения завещания. Одноврменно с этими медицинскими документами, рекомендуем предоставить нотариусу справку от нарколога в том, что в данный конкретный день наследодатель не находится в состоянии опьянения...

Между тем, оспорить завещание можно и на том основании, что подпись на нем выполнена не наследодателем, а другим человеком...

При необходимости обращайтесь к нам для индивидуальной консультации...

ЖДЕМ ОТЗЫВЫ, С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Добрый вечер! Оспорить завещание очень сложно. Возраст завещателя роли не играет. Чтобы оспорить завещание нужны доказательства, что в момент написания завещания завещатель не осознавал своих действий. Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте! Да, непременно, завещание оспорить можно. Основания оспаривания завещания подразделяются на две группы: внутренние (общие) и внешние (специальные). То есть это все факторы, которые могли повлиять на выражение воли владельца наследства. Общие основания. Они приведены в главах 9 и 62 Гражданского Кодекса. Их еще называют внутренними факторами. К ним относятся: неспособность человека составить завещание по причине психического расстройства, то есть отсутствие понимания значения совершаемых действий; по причине возраста — старческого слабоумия; при составлении завещания в наркотическом, алкогольном опьянении, или же в состоянии тяжелой болезни; несоответствие воли наследодателя его настоящей воле; незаконное содержание завещания; оформление документа в ненадлежащей форме. Специальные основания. Они связаны с непосредственным оформлением документа, выполнения правил составления завещания. Также они называются внешними факторами. В их состав входят: причинение физических и психических насилий, обмана, моральных угроз наследодателю при подписании завещания, т.е. нарушение принципа свободы; грубое нарушение при оформлении документа: нет подписи, даты и т.п., сам документ был составлен группой лиц, от их имени; отсутствие прав у уполномоченного лица удостоверять завещание; выражение воли наследодателя через своего представителя; отсутствие свидетелей в ситуациях, требующих их обязательного присутствия при оформлении закрытого завещания; доказанная подделка подписей при оформлении. Выявление у наследодателя каких-либо отклонений, существенных физических или психических расстройств, очень сложно. Поэтому чтобы подтвердить или опровергнуть возможность лица управлять своими действиями, проводится специальная судебно-психиатрическая экспертиза. Полагаю я ответил на ваш вопрос, но все же рекомендую Вам для достижения поставленных целей обратиться за помощью к специалистам.

Всё решит посмертная судебно - психиатрическая экспертиза. Для ее назначения в суде необходимы медицинские документы (история болезни) показания свидетелей и прочие доказательства. Имеется опыт ведения таких дел.