Могу ли я претендовать на имущество отца, если он против?

Мама с папой в разводе когда мне 3 года было, сейчас 24, я один ребёнок у него, могу ли я претендовать на его имущество? Что нужно для этого?
Ответы юристов
Здравствуйте! Вы являетесь наследницей первой очереди, то есть сможете претендовать на имущество отца после его смерти. При жизни без его согласия на его имущество у вас никаких прав нет

Вы можете претендовать на имущество отца только в порядке наследования, если Ваш отец никому это имущество не завещает. Если будет завещание на другого человека, то Вы ничего не получите.

Вы можите претендовать на все имущество отца, только в том случае, если Вы единственный наследник первой очереди или же по завещанию! Но пока отец жив, прав собственности на его имущество Вы не имеете.

Согласно ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Добрый вечер Екатерина! Вы можете претендовать на имущество отца только после его смерти, как наследница первой очереди или по завещанию. Буду благодарна за отзыв