Может ли суд назначить условное наказание по ст. 228 ч. 2?

Скажите, пожалуйста. Может ли суд назначить условное наказание по ст. 228 ч. 2, при условии того, что по этой же статье имеется не погашенная условная судимость 4 года? И какой будет срок? Будет ли суд учитывать, что у подсудимого на обеспечении беременная жена и положительные характеристики с места работы, проживания и участкового?
Ответы юристов

При вынесении решения, судья обязательно будет учитывать весь характеризующий материал, имеющийся в материалах дела и приобщённый в ходе судебного заседания. Вместе с тем, в настоящее время судебная практика складывается таким образом, что практически за все преступления, совершённые в сфере незаконного оборота наркотических средств, применяются самые суровые меры наказания.

Необходимо помнить, что условная судимость даётся тогда, когда суд поверит, что исправление осужденного возможно и без реального лишения свободы, то есть даёт шанс доказать, что подсудимый на самом деле раскаялся и более не будет совершать преступления.

Вместе с тем, преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений (ч. 4 ст. 15 УПК РФ).

В соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 73 УПК РФ, условное наказание не назначается, при совершении тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления.

Таким образом, в Вашем случае надеяться на условное осуждение, к сожалению, нет смысла.

Обращайтесь ко мне, расскажите обстоятельства преступления, если проводились оперативно-розыскные мероприятия для фиксации преступной деятельности, возможно были допущены ошибки, я попробую помочь.

Здравствуйте. Преступление квалифицируемое по ч.2 ст. 228 УК РФ в соответствии с п.4 ст.15 УК РФ является тяжким. Согласно ч.1 ст. 73 УК при совершении тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления условное осуждение не применяется. Преступление не является рецидивом (п.4 ст. 18 УК). По ч. 2 ст. 228 УК предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3-х 10 лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового, но наказание должно быть назначено по совокупности приговоров (ст. 70 УК), припомнят ваше условное осуждение. Суд обязан учитывать условия жизни семьи осуженного и другие обстоятельства, также как и влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Последнее в свете предыдущего приговора по той же статье не в вашу пользу, субъективно на мой взгляд.

Добрый день!

С учетом не погашенной условной судимости, по моему мнению, рассчитывать на условный срок не приходится, даже несмотря на наличие положительных факторов. Конкретный срок предсказать очень трудно, т.к. многое будет зависеть от субъективного мнения судьи. Рамки по статье от 3 до 10 лет.

______________________________

Мое вознаграждение, это Ваш отзыв.