Друг попал в ДТП

Здравствуйте, пустил друга за руль, а тот попал в ДТП, а в страховку он не вписан.У него при себе только права и документы на машину,что ему грозит?
ДТП | Челябинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

В случае если договор был заключен «в отношении лиц, допущенных к управлению ТС» (см. п. 3 полиса ОСАГО), водитель, не вписанный в полис (но имеющий доверенность на право управления ТС), вынужден будет заплатить представителям ДПС штраф 300 рублей (Ст. 12.37, п. 1 ПДД).

Если же такой водитель стал виновником аварии, страховая компания должна будет возместить ущерб пострадавшим в полной мере, поскольку ТС так или иначе, но было застраховано по ОСАГО. И у пострадавших в ДТП нет необходимости «выбивать» деньги исключительно с виновного лица (или собственника ТС).

Другое дело, что если виновник не оказался в списке лиц, допущенных к управлению ТС, страховщик после произведенных выплат имеет право обратиться в суд непосредственно на причинителя вреда. И в порядке регресса потребовать с него возмещения ранее выплаченных денежных средств (ст. 14 закона об ОСАГО и гл. XI п. 76 (д) правил ОСАГО ).

Когда автомобилем управляет водитель, не вписанный в страховку ОСАГО, но при этом у него имеется доверенность от собственника ТС, страховая компания не может отказать в выплате пострадавшим в ДТП от страховщика. Если за рулем сидел человек, не вписанный в страховку и не имевший доверенности от собственника ТС, то никаких гарантированных выплат не будет. Рассчитывать можно только на решение суда, добросовестность судебных исполнителей и платежеспособность виновника ДТП.