Как выбить заработанные деньги?

Я работал на предпринимателя и уже больше месяца жду когда он расплатиться со мной. Все его обещания записанны на диктофон. Что делать в этой ситуации?
Ответы юристов

Добрый день!

Если Вы были оформлены у ИП по трудовой книжке или по договору, тогда можно обращаться в суд.

Также можно обратиться в суд если ИП Вам давал свое согласие на запись разговора и в ней зафиксирована сумма и дата платежа.

Здравствуйте! Если есть доказательства работы, то нужно обращаться в суд. Ну и в любом случае других способов получить деньги нет

Здравствуйте!
Вы вправе взыскать невыплаченную заработную плату в судебном порядке.
При этом поясняю следующее:
1) согласно статье 352 Трудового кодекса РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
- самозащита работниками трудовых прав;
- защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
- государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
- судебная защита.

2) Если вы не были трудоустроены официально, то следует обратиться с исковым заявлением в суд, в котором выдвинуть следующие требования:
- установить факт трудовых отношений
- обязать ответчика внести запись о периоде работы истца в трудовую книжку
- взыскать заработную плату
- взыскать компенсацию за отпуск
- взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами
- взыскать моральный вред

3) Одновременно вы вправе обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру, так как работодатель нарушает ваши права и трудовое законодательство в целом, за что в установленном законом порядке может быть привлечен к административной (и даже уголовной) ответственности.

Так что вашему работодателю мало не покажется, да еще вы подтвердите свои доводы записями на диктофоне!

При этом поясняю: согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона «О прокуратуре» в защиту прав гражданина прокурор подает заявление при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи, материнства, отцовства и детства.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru