Налог при продаже недвижимости - нужно ли платить в данном случае?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по следующей ситуации: 3-х комнатная квартира (кадастровой стоимостью 2 527 274р.) была приватизирована (договор о безвозмездной передаче помещения в собственность от 26.12.2013г. дата регистрации права общей долевой собственности 20.02.2014г) . на 3-х собственников в равных долях (мать и двое детей). После смерти матери дети оформили вступление в наследство и в июле 2016 г. получили по 1/6 доле. То есть,после оформления, у каждого из детей в собственности оказалась по ½ части квартиры . В январе 2017 г. квартира была продана за 3 100 000, но при оформлении сделки (с нотариусом) было решено разделить деньги от продажи не в равных долях – по соглашению сторон один собственник получил 1 980 000, а второй 1 120 000. Скажите, пожалуйста, нужно ли, в данном случае, подавать декларацию, платить налог с продажи, и (если нужно) какую сумму он составит для каждого из собственников? (Обратите, пожалуйста, внимание, что с договора о передаче в собственность прошло 3 года а с даты регистрации - нет)
Налоговые вопросы | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. В вашем случае необходимость уплаты НДФЛ связана с определением даты регистрации права собственности на квартиру за покупателем. При этом есть 2 варианта развития ситуации:
1. Если право собственности за покупателем зарегистрировано в январе 2017 г., то трехлетний срок с даты государственной регистрации права общей долевой собственности еще не прошел.
Соответственно, вам необходимо будет уплатить НДФЛ.
Однако при расчете НДФЛ вы можете уменьшить свой доход от продажи (пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК РФ; Письмо ФНС России от 22.06.2015 N БС-4-11/10707@) - на имущественный вычет в размере 1 000 000 руб. при продаже следующей недвижимости и долей в ней: жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков; либо вычет в размере 250 000 руб. при продаже иной недвижимости (например, гаража)
При этом каждый из сособственников квартиры имеет право на применение имущественного налогового вычета по НДФЛ. При реализации имущества как единого объекта недвижимости размер вычета распределяется между совладельцами пропорционально их долям.
«…Налоговую декларацию вы должны подать в любом случае, даже если при расчете налога его сумма равна нулю, - до 30 апреля года, следующего за годом продажи недвижимости или доли в ней. Декларация заполняется по форме 3-НДФЛ по окончании года, в котором вы продали недвижимость, и подается в налоговую инспекцию по месту вашего жительства (п. 1 ст. 83, п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ)»: Информация о публикации: Какие вычеты и обязанности по НДФЛ предусмотрены при продаже квартиры и другого недвижимого имущества? // Азбука права: электрон. журн. 2017).

2. Если право собственности за покупателем было зарегистрировано после 20 февраля 2017 г., то согласно п. 17.1. ст. 217, п. 4 ст. 229 Налогового кодекса РФ и разъяснениям, данным в письме Министерства финансов РФ от 7 мая 2015 г. N 03-04-05/26531, вы вправе не уплачивать НДФЛ и не указывать доход от продажи квартиры в налоговой декларации.
Налоговая декларация подается в таком же порядке, как и указано в первом варианте, однако дополнительно вам необходимо предоставить заявление о предоставлении имущественного налогового вычета.

Для более полной информации рекомендую вам собрать все имеющиеся у вас документы и обратиться к юристу, который и поможет вам в достижении поставленных задач.