Неустойку с такими процентами за 2 года платить не хотим

День добрый. Вопрос: был заключен договор аренды, за две недели до расторжения было как положено по договору отправлено письмо. Все передано было назад, но спустя два месяца арендодатель написал претензию и с 2015 года предъявил неустойку за каждый платеж не вовремя оплаченный с 0,5% от суммы. Как действовать в данный момент? Ему было направлено не одно письмо о том, что перед нами большая задолженность у заказчика и пока он нам не выплатит мы не можем погасить оставшиеся платежи по аренде. Обязуемся до 1 мая. Но эту неустойку с такими процентами за 2 года платить не хотим
Ответы юристов

Здравствуйте! Нужно ждать, пока арендодатель обратится в суд и там отбиваться: составлять возражения, проверять расчёты, подавать ходатайство о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ

Екатерина (20.04.2017 в 07:52:34)
Если договор заключен на срок 1 год и не зарегистрирован, то он может считаться недействительным
Добрый день!

К сожалению финансовое положение стороны по договору,а так же неисполнение перед вами обязательств третьими лицами не влияет на вашу обязанность по оплате арендных платежей в срок.

В случае просрочки, вы обязаны по требованию Арендодателя уплатить неустойку,установленную по договору. В то же время,у вас, в случае судебного рассмотрения спора,есть возможность попытаться доказать несразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства и ходатайствовать о ее снижении.

Если же вы говорите о том,что перед вами имеется задолженность арендодателя, то можно инициировать зачет встречных требований,предъявив ему предварительно письменное требование об уплате долга с установлением срока для оплаты.

С уважением