Умышленное уничтожение или повреждение имущества, в случае продажи чужих электронных ресурсов

Доброго времени суток. Вот у меня такая проблема. хотел бы спросить, возможно ли понести ответственность за то что мне пытались продать аккаунт в игре(World of tanks) За приличную суму, и я не купил его, а тот человек дал мне данные от аккаунта и я зашёл поиграл и продал несколько танков. По уставы игры, категорически запрещенно продавать(Давать) аккаунты, это бан навсегда. И этот человек сказал мне что засудит меня за порчу имущества по закону УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества и УК РФ, Статья 159. Мошенничество пункт 5. и он сказал что он нарушил правила, а я закон. Как мне быть в этой сутации? Он мне сказал что я обманным путём получил доступ к аккаунту и нанёс ущерб, и что ваша статья указанная юристом почти верна но пункт не тот. Мне 17( 8мая,18лет будет) как мне быть? Я боюсь что понесу за это наказание. Хотя он мне сам данные дал, и я зашёл и играл. А данные дал с целью что бы я посмотрел что и как на аккаунте. И продавать аккаунты нельзя( это запрещено правилами игры) Но после этого я ему написал, извенился и объяснил всю ситуацию. Так он сказал что" спасибо за признание". И то что он ходил к юристу, и я понесу за это наказание! и вот что он ещё написал"Статья 167 пункт 1 значительный ущерб от 5 тысяч УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Это консультант плюс и про 250 тысяч ущерба это другой пункт" И вот ещё я учусь в АФ МГУ им.Г.И Невельского(Речное училище) и он сказал что меня из-за этого отчислят, вот и боюсь очень. и вот что он мне ещё написал:-зная что не буду покупать акк ввел в заблуждение продавца сыграв на доверительных отношениях.И получил доступ к акк. Поиграв несколько дней решил (причина) продать танки аукционные и премиумные. Стоимость данных танков составляет 8800 рублей в эквиваленте игровой валюты.Из за того что акк продавать и передавать правилами игры запрещено и по тхническим нюансам человек восстановить танки не может ибо будет забанен перманентом(потерян доступ навсегда) Помогите пожалуйста
Уголовное право | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. Возбудить уголовное дело здесь крайне сложно. Уж точно не по этой статье, потому как Вы не повреждали и не уничтожали имущество. Заявление в полицию написать может, Вас опросят и вынесут постановление об отказе в возбуждения уголовного дела.

С универа Вас не отчислят, но для более точной информации Вам нужно ознакомиться с уставом образовательной организации и правилами, в частности, по отчислению. Поэтому преживать не стоит, так как Вас просто запугивают.

Здравствуйте, Сергей!
Во-первых, не надо так переживать. Указанная вами стоимость танков в эквиваленте игровой валюты этого не стоит, поверьте.
Во-вторых, не забывайте о том, что то, что сделали вы, может сделать любой человек, так как угрожающее вам лицо могло дать такое разрешение не только вам.
В-третьих, для того, чтобы полностью разобраться в вашем вопросе, хотелось бы ознакомиться с вашей перепиской (можете ее прислать на адрес моей эл. почты).
Также уточните, о порче какого имущества идет речь?
Вы уверены, что именно это лицо является собственником аккаунта и не являются ли действия этого лица мошенничеством и вымогательством?

Также помните, что вы являетесь потребителем услуг этого интернет-ресурса и также вправе обратиться в правоохранительные органы по факту вымогательства с вас денег.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru