Как подать в суд на алименты, если отец ребенка инвалид?

Добрый день! после развода бывший муж работает неофициально. Является инвалидом 3 группы (группа рабочая) алименты мне приходят 1/4 от пенсии-это 1000 руб. Имею ли я право обратиться в суд с требованием выплаты минималки? или раз платит эту сумму с пенсии, ребенку более ничего не полагается?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

В соответствии со ст. 80 СК РФ, на каждого родителя возложено обязательство по содержанию своего ребенка, для родителей-инвалидов никаких исключений при этом не предусмотрено.При назначении алиментов учитываются все источники доходов плательщика. Вы можете подать иск в суд об изменении суммы алиментов, представив доказательства дополнительного дохода в суде.

Надеюсь мой ответ помог Вам.

Здравствуйте! Вы имеете право взыскать алименты в твёрдой дененжной сумме. Но этот вопрос на усмотреие суда. Суд вряд ли удовлетворит иск, если не сможете доказать, что отец ребёнка неофициально работает. Если есть доказательства, то проблем не возникнет

Добрый день!

Алименты выплачивают исходя из заработка иного дохода лица обязанного уплачивать алименты..в данном случае это будет пособие по инвалидности из которого происходит..вы вправе обратиться в суд с требованием о его увеличении в соответствии с п.2 ст.81 СК РФ. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Добрый день.

Конечно Вам нужно обращаться в суд и просить установить алименты в твердой денежной сумме.

В соответствии со ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка.

Сам факт выплаты алиментов в таком размере нарушает права детей на получение содержания от своего отца.

Кроме того, всегда можно найти доказательства его неучтенных доходов (пусть даже косвенные). а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Без помощи юриста Вам будет сложно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый вечер! Вы можете обратиться в суд с требованием взыскать алименты в твердой денежной сумме. Однако этот вопрос решается на усмотрение суда и необходимо предоставить документы о том, что Ваш бывший супруг работает неофициально. Буду благодарна за отзыв