Почему 3 года по совместительству не входят во вредный стаж?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: работал взрывником 15 лет, из них 3 года по совместительству водителем. Отправил запрос в организацию, пришел ответ, что эти 3 года не входят во вредный стаж. Почему так?
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно Постановлению Совмина СССР от 22.08.1956 №1173 "Об утверждении списков проиводств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах" профессиф взрывник входит в данный список. В соответствии с п.1 ч.1 ст. 30 ФЗ от 28.12.2013 №400-ФЗ "О страховых пенсиях" при величине индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста установленного ст. 8 закона.. мужчинам по достижении возраста 50 лет если они работали соответственно не менее 10 лет на подземных работах и имеют страховой стаж не менее 20 лет. Если указанные лица проработали на перечисленных работах менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного в ст.8 закона, на один год за каждый полный год такой работы.. На три года вам обязаны снизить возраст ухода на пенсию при наличии страхового стажа не менее 20 лет. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru