Восстановление НДС экспорт 0%

Здравствуйте! У нас была в 1кв одна экспортная реализация в Беларусь на сумму 50 000 руб. Мы торгуем сырьевым товаром (производство). Поэтому нам надо восстановить входящий НДС. Торговлю осуществляем только на внутреннем рынке.

Выручка всего на 1 кв (без НДС) – 10 000 000

Входящий НДС за 1 кв – 1 000 000

Входной НДС по ставке 0% = 50 000 * 1 000 000 / 10 000 000 = 5 000 – к восстановлению.

Правильно ли мы делаем расчет восстановленного НДС? Надо ли отражать сумму восстановленного НДС в книге продаж или можно только отразить в декларации в разделе 3 стр. 100? Если надо восстановленный НДС отразить в книге продаж, то как быть в том случае, если нет возможности определить конкретные поступления материалов, работ, услуг, которые относятся к экспортной операции, т.к. продукция изначально производилась для продажи на внутреннем рынке? И какие проводки должны быть сформированы по восстановленному входному НДС?
480 руб.
Ответы юристов
Расчет у Вас правильный.

В первом квартале Вы должны отразить восстановление НДС по товарам реализованным на экспорт. Восстановленную сумму налога укажите по строке 080 раздела 3 декларации по НДС за первый квартал.

Далее отразите факт отгрузки товара на экспорт в декларации.

В декларации заполните

разделе 4 отражайте экспортные операции, по которым подтвердили право на применение нулевой ставки.

В раздел 8 внесите сведения из книги покупок по тем операциям, по которым право на вычет возникло в отчетном квартале.

Принять к вычету входной НДС по товарам (работам, услугам), которые использованы в операциях, облагаемых налогом по нулевой ставке, можно в момент определения налоговой базы по таким операциям (п. 3 ст. 172 НК РФ). То есть в последнее число квартала, в котором собран полный комплект документов, подтверждающих право на нулевую ставку (п. 9 ст. 167 НК РФ).

Книга продаж

Восстановленную сумму налога отразите в книге продаж (п. 14 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Основанием для отражения восстановленного налога в книге продаж являются счета-фактуры, по которым входной НДС был принят к вычету. Если счета-фактуры отсутствуют (например, истек срок их хранения), записи в книге продаж можно сделать на основании бухгалтерской справки. В ней должен быть приведен расчет суммы НДС, подлежащей восстановлению.

Кроме того, бухгалтерская справка-расчет является основанием для отражения в книге продаж сумм НДС, восстановленного в соответствии с пунктом 6 статьи 171 Налогового кодекса РФ (абз. 3 п. 14 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

Для расчета используйте ставки НДС, действовавшие на момент применения налоговых вычетов. Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 20 мая 2008 г. № 03-07-09/10.

Восстановленную сумму налога укажите по строке 080 раздела 3 декларации по НДС за соответствующий квартал, а именно:

при использовании в операциях, облагаемых по ставке 0 процентов, – за квартал, в котором производится отгрузка товаров (работ, услуг), облагаемых по ставке 0 процентов.

В слу­чае экс­пор­та сы­рье­вых то­ва­ров вход­ной НДС по то­ва­рам (ра­бо­там, услу­гам), ис­поль­зо­ван­ным при экс­пор­те, при­ни­ма­ет­ся к вы­че­ту в том квар­та­ле, в ко­то­ром со­бран пакет до­ку­мен­тов, преду­смот­рен­ный п. 1 ст. 165 НК РФ. Тем самым под­твер­жда­ет­ся обос­но­ван­ность став­ки НДС 0%.

Если же сы­рье­вые то­ва­ры пла­ни­ро­ва­лись ре­а­ли­зо­вы­вать на внут­рен­нем рынке и НДС по то­ва­рам (ра­бо­там, услу­гам), свя­зан­ным с экс­пор­том сы­рье­вых то­ва­ров, был при­нят к вы­че­ту в общем по­ряд­ке в мо­мент при­ня­тия таких то­ва­ров (работ, услуг) на учет, на дату экс­порт­ной от­груз­ки НДС по ним при­дет­ся вос­ста­но­вить (п. 3 ст. 172 НК РФ, Пись­мо Мин­фи­на от 28.08.2015 № 03-07-08/49710).

Вос­ста­нов­лен­ный НДС можно будет при­нять к вы­че­ту в том квар­та­ле, в ко­то­ром будут со­бра­ны до­ку­мен­ты, под­твер­жда­ю­щие став­ку 0%, или по ис­те­че­нии 180 ка­лен­дар­ных дней после от­груз­ки, если став­ка 0% не была под­твер­жде­на в от­ве­ден­ное время, в за­ви­си­мо­сти от того, что про­изой­дет рань­ше.

При этом в Вашем случае Вы можете использовать котловой метод.

Он подходит производственным предприятиям, которые не знают заранее, продадут товар на экспорт или на внутреннем рынке.

Котловой способ означает, что компания разрабатывает собственную методику расчета входного НДС по неподтвержденному экспорту. Его применяют предприятия, которые независимо от рынка сбыта производят продукцию в едином технологическом процессе и потому не могут вести детальный раздельный учет затрат. В зависимости от сложности технологического процесса и наличия различных модификаций готовой продукции обычно используют один из двух вариантов.

Первый — входной НДС компания распределяет пропорционально тому или иному показателю, например выручке. Второй — налог рассчитывают исходя из фактического количества материалов, использованных при производстве готовой продукции, и цен на эти материалы.

Или метод пропорции. Суммы НДС компания распределяет в соответствии с пропорцией. Например, бухгалтер сначала определяет, какова доля выручки от экспорта в общем объеме выручки за квартал. А затем умножает этот показатель на сумму входного НДС по приобретенным товарам и материалам и получает сумму налога, относящуюся к экспорту. Например, добывающее предприятие имеет однотипный состав затрат и выпускает однородную продукцию. В учетной политике можно закрепить такой порядок раздельного учета, как в нашем образце на этой странице.

Компания, использующая метод пропорции, может брать для расчета показатель выручки. То есть считать пропорцию так же, как при раздельном учете облагаемых и не облагаемых НДС операций (п. 4.1 ст. 170 НК РФ). Но это не единственный возможный вариант. Можно взять для расчета стоимость продукции в учетных ценах или, например, количество отгруженных товаров.
Добрый день!

В случае экспорта сырьевых товаров входной НДС по товарам (работам, услугам), использованным при экспорте, принимается к вычету в том квартале, в котором собран пакет документов, предусмотренный п. 1 ст. 165 НК РФ. Тем самым подтверждается обоснованность ставки НДС 0%.

Если же сырьевые товары планировались реализовывать на внутреннем рынке и НДС по товарам (работам, услугам), связанным с экспортом сырьевых товаров, был принят к вычету в общем порядке в момент принятия таких товаров (работ, услуг) на учет, на дату экспортной отгрузки НДС по ним придется восстановить (п. 3 ст. 172 НК РФ, Письмо Минфина от 28.08.2015 № 03-07-08/49710).

Восстановленный НДС можно будет принять к вычету в том квартале, в котором будут собраны документы, подтверждающие ставку 0%, или по истечении 180 календарных дней после отгрузки, если ставка 0% не была подтверждена в отведенное время, в зависимости от того, что произойдет раньше. Если реализация товара произошла не на внутреннем рынке НДС восстанавливать не нужно и он принимается к вычету. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru
Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Расчет восстановленного НДС Вы делаете правильно. Однако не следует забывать содержание договора по «экспортной» сделке, в котором должны быть указаны условия оплаты НДС, так как при сдаче налоговой отчетности и пакета документов данный договор представляется в налоговую инспекцию в обязательном порядке. Также, к сожалению, Вы не указали правовой статус российской стороны сделки.

Согласно п. 1 ст. 165 НК РФ в случае экспорта сырьевых товаров входной НДС по товарам (работам, услугам), использованным при экспорте, принимается к вычету в том квартале, в котором собран пакет документов. По реализованным на экспорт товарам в первом квартале необходимо отразить восстановление НДС, определив налоговую базу.

Также следует руководствоваться ст. ст. 167, 172 НК РФ.

Согласно пункту 1 статьи 164 НК РФ:

1. Налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации:

1) товаров (за исключением нефти, включая стабильный газовый конденсат, природного газа, которые экспортируются на территории государств - участников Содружества Независимых Государств), вывезенных в таможенном режиме экспорта при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 настоящего Кодекса;

2) работ (услуг), непосредственно связанных с производством и реализацией товаров, указанных в подпункте 1 настоящего пункта.

Положение настоящего подпункта распространяется на работы (услуги) по сопровождению, транспортировке, погрузке и перегрузке экспортируемых за пределы территории Российской Федерации товаров и импортируемых в Российскую Федерацию, выполняемые российскими перевозчиками, и иные подобные работы (услуги), а также работы (услуги) по переработке товаров, помещенных под таможенные режимы переработки товаров на таможенной территории и под таможенным контролем;

Таким образом, организации-экспортеры применяют ставку НДС, равную 0%, ко всем видам товаров, предназначенным на экспорт. Исключение составляют лишь нефть, газовый конденсат, природный газ, экспортируемые в страны - участники СНГ, они облагаются налогом по ставке 20%. Причем, для подтверждения права использования ставки 0% требуется обязательное представление в налоговые органы соответствующих документов (статья 165 НК РФ).

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.

Буду вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день.

Входной НДС по товарам, работам и услугам, которые использованы для экспорта несырьевых товаров, организация принимает к вычету с 01 июля 2016г. в обычном порядке, т. е. в квартале, когда примет к учету товары, работы и услуги и будут выполнены остальные обязательные условия вычета.

Учет НДС при экспорте товаров

Сделки при продаже товарно-материальных ценностей иностранным контрагентам облагаются НДС по «нулевой» процентной ставке. Такое право закреплено п.1 ст. 164 НК РФ.Нов течение полугода его нужно подтвердить. В случае просрочки, компания обязана рассчитать и уплатить НДС.Кроме того, налоговики насчитают пени весь за период просрочки.

Также организации необходимо сдать в инспекцию пакет бумаг для проверки:

Контракт (договор-поставки) с иностранным контрагентом;

Декларация, выданная таможенными органами, с отметкой «Выпуск разрешен» и датой выбытия;

Вся сопроводительная документация: транспортные накладные, коносамент, грузовые накладные и проч.

Данный список представлен в общем. Для каждого вида продукции, а также условий доставки ст. 165 НК РФ предусмотрен более развернутый перечень документов.

При выполнении вышеперечисленных условий, все собранные бумаги следует подать в ФНС для проведения инспекторами камеральной проверки. К пакету необходимо приложить декларацию (п. 9 ст. 167 НК РФ).В 3 месячный срок налоговики должны решить, правомерно ли заявлена «нулевая» процентная ставка или нет.

Также рекомендуем ознакомиться со статьей: «Учет НДС при экспорте-импорте товаров».

Восстановление НДС при экспорте

Рассмотрим, как проходил процесс исчисления (восстановления) и расчета налога до 01.01.2015 г. НДС, который был представлен к вычету, при экспортной реализации необходимо было восстановить, то есть исчислить. Процедура включала в себя 3 шага:

При поступлении товаров от поставщика НДС заявлялся к вычету на основании входящих счетов-фактур;

При реализации данных ТМЦ иностранным контрагентамреализация облагалась по«0» ставке;

По факту реализации заявленный к вычету НДС необходимо было восстановить и перечислить в ФНС.

Такой порядок был регламентирован п.3пп.5 ст. 170 НК РФ.

Но данная норма была упразднена ФЗ от 24.11.2014 № 366-ФЗ.

Из этого следует, по мнению многих налогоплательщиков, что восстанавливать заявленный ранее к вычету НДС больше нет необходимости.

Однако позиция чиновников в данном случае весьма однозначна: фирма обязана рассчитать и восстановить к уплате входной НДС. Причем данную процедуру следует провести в тот налоговый период (квартал), когдаТМЦ прошли таможенные процедуры. (Письмо Минфина от 28.08.2015 г. № 03-07-08/49710).

В разъяснениях Минфин опирается на нормы п.3 ст. 172 НК РФ: при продажах ТМЦ на экспорт,НДС, уплаченный поставщику, подлежит вычету на дату определения базы для налогообложения, а именнона дату выпуска товаров, указанную вдекларации, выданной таможенными органами (ст. 167 НК РФ).

Бухгалтерские проводки. Пример №1

Проектная декларация на рекламируемом сайте

Для удобства расчётов все примеры приведены в рублях.

Фирма ООО «Ромашка» 23.11.2015 г. приобрела товар стоимостной оценкой 1 950 000 руб. (в т.ч. НДС 297 457,63 руб.).14.12.2015г. был подписан контракт с итальянской компанией о продаже ТМЦ в размере2 450 000 руб.21.12.2015г. покупатель оплатил предоплату в размере 35% на сумму 857 500 руб. 13.01.2016г. фирма «Перевозка» доставила ТМЦ до морского порта. За свои услуги фирма предъявила счет-фактуру и акт выполненных работ стоимостной оценкой 380 000 руб. (в т.ч. НДС 57 966,10 руб.) Тогда же право владенияТМЦ переходит покупателю. 08.02.2016г.итальянский контрагент доплатил остаток долга в размере 1 592 500 руб.

К 25.03.2016г. все документы по поставке были собраны. 19.04.2016г. бухгалтер подал декларацию и собранный пакет документов на камеральную проверку в ФНС.

16.05.2016г. ФНС вынесла решение о правомерности экспортного НДС.

В бухучете необходимо провести следующие записи

Дата Дебет Кредит Сумма, руб. Содержание

19.11.2015 60 51 1 950 000 Перечислена оплата за ТМЦ

41 60 1 652 542,37 Товар оприходован

19 60 297 457,63 Учтен входящий НДС

21.12.2015 52 62 857 500 Получена предоплата от покупателя

62 76 АВ 130 805,08 Выделен авансовый НДС к оплате

76 АВ 51 130 805,08 Уплачен НДС с аванса

31.12.2015 68 19 297 457,63 Входящий НДС предъявлен к вычету

13.01.2016 76 51 380 000 Оплачены услуги

44 76 322 033,9 Отражены расходы по доставке

19 76 57 966,10 Учтен входящий НДС

62 90 2 450 000 ТМЦ прошли таможенный контроль

90 41 1 652 542,37 Списана себестоимость ТМЦ

08.02.2016 52 62 1 582 500 Покупатель оплатил последний транш

31.03.2016 19 68 297457,63 Восстановлен предъявленный к вычету НДС

16.05.2016 76 АВ 62 130 805,08 НДС,уплаченный с аванса предъявлен к возмещению

68 76 АВ 130 805,08

Экспорт не подтвержден

Если плательщик НДС не сдалв инспекцию ФНС полный пакет бумаг, то на следующий после окончания срока день он обязан исчислить и перечислить в органы ФНС НДС в размере 10 или 18% (учитывая номенклатуру продаваемого товара). Помимо оплаты плательщик налогов должен подать «уточненку» с указанием расчетных сумм налога.

Так как налог оплачивается спустя полгода от указанной в уточняющей декларации даты, налоговики исчисляют пени в размере 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ (п. 4 ст. 75 НК РФ). Расчет пеней происходит с 21 числа, после отчетного месяца(письмо Минфинаот 28.07.2006 N 03-04-15/140).

Однако судьи считают, что исчислять пени необходимо начиная с 181 дняот даты таможенного оформления (Постановление Президиума ВАС от 16.05.2006 N 15326/05).

Помимо пеней на организацию могут быть наложены штрафы, предусмотренные ст. 122 НК РФ. Позиции судей по данному делу расходятся. Некоторые полагают, что наложение штрафа неправомерно, в связи с тем, что на сбор бумаг для подтверждение экспортного НДС у налогоплательщика есть 3 года. То есть на 181 день он оплачивает НДС, а после в течение 3 лет может предъявить его возмещению (Постановление Президиума Вас от 11.11.2008 N 6031/08).

Но есть примеры противоположных решений (Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 19.02.2009 N А10-1614/08-Ф02-344/09).

Бухгалтерские проводки. Пример №2

Для упрощения примера данные приводятся в рублях.

12.01.2015г. компания ООО «Стелла» заключила контракт с иностранным контрагентом ценой 3 550 000 руб. ТМЦ были приобретены 10.12.2014 г. за 2 750 000 руб. (в т.ч. НДС 419 491,53 руб.). 26.01.2015г. ТМЦ прошлитаможенный контроль. 16.02.2015г. покупатель перечислил оплату.

В течение полугода документы собраны не были, и компания оплатила НДС 25.07.2015г. в размере 639 000 руб. (3 550 000 ×18%)

18.11.2015г. пакет бумаг, которые подтверждают экспорт, был собран и 19.01.2016г. передан вместе с декларацией в органы ФНС. 29.02.2016г. Инспекция приняла решение о правомерности применения заявленной «0» процентной ставки.

Дата Дебет Кредит Сумма, руб. Содержание

10.12.2014 60 51 2 750 000 Оплачен товар поставщику

41 60 2 330 508,47 Товар оприходован

19 60 419 491,53 Учтен входящий НДС

31.12.2014 68 19 419 491,53 НДС предъявлен к вычету

26.01.2015 62 90 3 550 000 Товары пересекли границу и право владения перешло к покупателю

90 41 2 330 508,47 Списана себестоимость ТМЦ

16.02.2015 52 62 3 550 000 Покупатель оплатил товар

31.03.2015 19 68 419 491,53 Восстановлен предъявленный к вычету НДС

25.07.2015 68начисл 51 639 000 Оплата просроченного НДС

29.02.2016 68возм 68 начисл 639 000 Начислен НДС к возмещению по неподтвержденному экспорту

Государство выражает свою заинтересованность в активизации внешнеэкономической деятельности путем снижения налоговых ставок. Однако процесс их применения имеет много тонкостей и нюансов и вызывает массу вопросов у налогоплательщиков.

http://online-buhuchet.ru/vosstanovlenie-nds-pri-eksporte/