Отказ в выдаче лицензии на охотничье оружие

Добрый день!

Вопрос в следующем. Подал заявление на получение нарезного охотничьего оружия, пришёл отказ. Подавал в областное лро, сам живу в другом городе. Скажите пожалуйста где и как я могу подать жалобу, иск на действия разрешителей? Это нужно делать в своём городе или в городе где находится областное лро? Опишите механизм пожалуйста?
Ответы юристов

Что бы ответить на Ваш вопрос надо как минимум видеть текст отказа. А по общему правилу административное исковое заявление может быть подано и по месту Вашего жительства (ч. 3 ст. 24 КАС РФ)

Основания для отказа в выдаче лицензии/разрешения или продлении их срока действия

Основаниями для отказа в выдаче лицензии или продлении срока ее действия являются (ст.9 Закона "Об оружии"):

1) непредставление заявителем необходимых сведений либо представление им неверных сведений;

2) невозможность обеспечить условия учета и сохранности оружия либо необеспечение этих условий;

3) другие основания, предусмотренные законом:

лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам РФ (ст.13 Закона "Об оружии"):

не достигшим возраста 18 лет;

не представившим медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием;

Противопоказания к владению оружием: нарушение зрения (острота зрения с коррекцией ниже 0,5 на одном глазу и ниже 0,2 на другом или 0,7 на одном глазу при отсутствии зрения на другом), психические заболевания, алкоголизм, наркомания, токсикомания, а также нарушение функций обеих рук (параличи, парезы, ампутации).

Вопросы о выдаче лицензий гражданам РФ, страдающим эпилепсией или выраженными формами пограничных психических расстройств, рассматриваются в индивидуальном порядке Минздравом РФ и МВД РФ (п.24 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему).

имеющим судимость за совершение умышленного преступления (ст.86, 95 УК РФ);

Имеется в виду наличие неснятой или непогашенной в установленном законом порядке судимости за совершение умышленного преступления.

отбывающим наказание за совершенное преступление (раздел III УК РФ);

совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок или установленный порядок управления (гл.19, 20 КоАП РФ);

не имеющим постоянного места жительства;

не представившим в органы внутренних дел документы, подтверждающие прохождение проверки знания правил безопасного обращения с оружием, и другие документы, указанные в законе.

Перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, определяется Правительством РФ.

В случае отказа в выдаче лицензии или продлении срока ее действия органы внутренних дел обязаны письменно проинформировать об этом заявителя с указанием причин отказа.

Отказ в выдаче лицензии или продлении срока ее действия либо нарушение сроков рассмотрения заявления могут быть обжалованы заявителем в судебном порядке.

http://pravonaoruzhie.ru/manuals/60716/60749/60750/60757/index.html