Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
7849 юристов ждут Вас

Автор вопроса -
Россия

Заставляют делать диаскинтес

Здравствуйте. Моему ребёнку 6 лет, ходит в садик, нас заставляют делать пробу диаскинтес. Если мы не сделаем, то нас не будут принимать в детский сад. Имею ли я право отказаться от прививки?
Образование | Зеленодольский район Пожаловаться модератору
Ответы юристов
ООО "Юрком" (20.04.2017 в 02:37:19)

Добрый день, да Вы имеете право.

ч. 3 ст. 77 Закона № 77-ФЗ

Противотуберкулезная помощь несовершеннолетнему в возрасте до пятнадцати лет или больному наркоманией несовершеннолетнему в возрасте до шестнадцати лет оказывается при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство одного из его родителей или иного законного представителя, лицу, признанному в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, - при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 указанного закона и другими федеральными законами.

Будут Вас запугивать напишите жалобу в прокуратуру.

Анна Валентиновна (20.04.2017 в 08:13:49)

Добрый день, Марина. Вы вправе написать заявление об отказе от медицинского вмешательства. В случае отказа принимать ребенка в детский сад Вы вправе обратиться в прокуратуру.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
7849 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: