Имеет ли право школьный врач не отдавать документы?

Здравствуйте! В школе проходит мед.осмотр , я от него отказалась , а наш медик сказала , что не отдаст документы для поступления в колледж , имеет ли она на это право?
Ответы юристов

Добрый день! Какие именно документы, медицинский работник отказывается Вам выдавать? Аттестат об окончании школы Вы получите, после сдачи экзаменов, оформить медицинскую справку формы 086-У Вы можете в любом медицинском учреждении имеющем право на выдачу данной справки, если она необходима при поступлении в выбранный Вами колледж

Ст. 20 Федерального Закона N 323-ФЗ от 21.11.2011г. - одимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.В соответствии со ст.5 Закона N 273-ФЗ " Об образовании в РФ" от 29.12.2012г. ни один медицинский работник не вправе запрещать Вам получать знания.