Беларусь

Какой агентский договор мне привязать к контракту?

Добрый день! Заключается договор поставки продуктов питания на долгосрочной и систематической основе. Покупатель готов платить мне небольшое вознаграждение за помощь в заключении данной сделки. Подскажите, какой агентский договор мне привязать к контракту, чтобы при осуществлении предоплаты сразу шел транш на мой счет согласно этого агенсткого соглашения. Либо скорее всего это может быть и не агентский договор, а некий другой. Спасибо
Ответы юристов

Добрый день.

Это зависит от отношения руководства подрядчика к клиенту. Если подрядчик не хочет, чтобы найденный им клиент знал, по какой цене заказчик оплачивает товар, лучше заключить договор комиссии с участием посредника в расчетах. В этом ваш клиент не будет ничего знать и о том, что работает с заказчиком не напрямую, а через посредника. Но здесь есть определенные сложности: права и обязанности по сделке возникают у посредника, т.е. посредник должен контролировать сделку полностью со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Если же вам все равно, будет клиент знать о стоимости ваших накруток, можете заключить посреднический договор с расчетами без вашего участия. В том случае бухгалтерский учет упрощается, и часть операций по сделке, касающихся оплаты, проходит мимо вашей компании. Вы будете отражать только ваше вознаграждение.