Могут ли ограничить выезд за границу без решения суда?

3 года назад я взяла кредит в банке, потом потеряла работу и не выплачивала 2 года, позвонила в банк хотела вернуть весь долг а мне сказали что я не являюсь клиентом банка, т.к мой долг продан коллекторам. Сейчас мне по работе нужно было выехать за границу, но меня высадили на границе. Звонила приставам мне сказали что ведется исполнительное производство, и у меня долг перед банком (который утверждает что не являюсь их клиентом), причем никто меня не разыскивал 2 года. У меня вопрос, могут ли ограничить выезд без решения суда? А если суд был то почему ни повесток ни решения мне не приходило? И почему меня никто не уведомил письменно об ограничении выезда за рубеж? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

Ваш выезд ограничен в связи с применением мер принудительного исполнения со стороны судебных приставов. Рекомендую затребовать у них копию постановления о возбуждении исполнительного производства в отношении Вас и копию постановления о применении принудительной меры в виде ограничения выезда. Дальнейшее взаимодействие после получения уточняющей информации.

Вам вправе ограничить выезд без решения суда. Речь идет о возбуждении исполнительного производства - этого достаточно.

Добрый день!

Исполнительное производство возбуждается на основе исполнительго документа (исполнительного листа, судебного приказа и т.д.), которые выдаются судом либо другими органами, перечислинными в ст. 12 Федерального закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон).

Как сторона исполнительного производства Вы вправе знакомиться с материалами исполнительнго производства (ч.1 ст. 50 Закона), так Вы сможете доподлино узнать, кто является Вашим взыскателем (будет указан в исполнительном документе и остальных документах испол производства).

В соответствии с п.15 ч.1 ст. 64 Закона, в рамках возбужденного исполнительного производства судебный пристав имеете право ограничивать выезд должника за переделы РФ. Для этого пристав выносит постановление об ограничении на выезд, которе должен направлять дложнику для сведения. Но как показывает практика делается это весьма не часто.

Скорей всего вынесено заочное решение либо судебный приказ, возбуждено исполнительное производство и вследствие недоработок структур почту корреспондент не получил, из-за чего и произошла столь неприятная сиутация.

Напишите заявление в службу приставов для ознакомления с документами, а также обратитесь в сду за рассрочкой платежей, если сейчас испытываете финансовые трудности. Будут вопросы - пишите!

Желаю Вам удачи!