Как вернуть деньги если ДКП квартиры не заключен, но есть расписка?

1. Как продать квартиру в собственности, если:

а) в квартире зарегистрированы родители собственника и проживают;

б) в квартире зарегистрированы родители собственника и не проживают;

в) квартира приватизирована продавцом, а на момент приватизации родители продавца имели право участия в приватизации, но отказались от приватизации и в данный момент проживают в квартире.

Договор купли-продажи квартиры не заключен, но есть расписка о получении денежных средств.

Как вернуть деньги? Является ли расписка предварительным договором, авансом, задатком? При каких условиях? Какова правовая природа данных денежных средств? Каково будет решение суда, если расписка написана покупателем собственноручно, но не подписана?
Ответы юристов

Здравствуйте! Продать квартиру можно вне зависимости от того, прописан там кто-то или нет. После смены собственника новый владелец может снять с регистрации и лишить права пользования проживающих в судебном порядке. Но это не получится в случае, если квартира была приватизирована, и проживающие отказались от участия в приватизации. Тогда у них появляется фактически пожизненное право пользования вне зависимости от собственника квартиры.

Расписку можно трактовать по разному, в том числе и как предварительный договор купли-продажи, если в ней указаны существенные условия сделки (объект, цена, стороны). В любом случае взыскать деньги по расписке можно, даже если нет подписи, но написана собственноручно. Покупатель сможет отбиться. если обратится в суд с сиком о признании расписки пердварительным договором купли-продажи и обяжет продавца оформить переход права соственности. Всё это в зависимости от обстоятельств дела и содержания расписки - на усмотрение суда

Добрый день!

1. Распоряжение недвижимым имуществом возможно, в том числе, с зарегистрированными третьими лицами, вне зависимости от категории зарегистрированных лиц (члены семьи собственника, несовершеннолетние лица или лица, которые не отказались от приватизации). Вместе с тем, данное имущество отличается низким спросом на рынке, поскольку возлагается определенное бремя на покупателя, который впоследствии должен решать вопрос в судебном порядке, в каждом конкретном случае в зависимости от категории зарегистрированного лица и обстоятельств. В рассматриваемом случае речь идет не только о снятии с регистрационного учета, но и о принудительном выселении.

2. Расписка о получении денежных средств не может рассматриваться как договор купли-продажи недвижимого имущества.

Предварительным договором может рассматриваться только в случае, если есть существенные условия сделки - предмет, цена и срок, в который стороны обязуются заключить договор купли-продажи.

Расписка — письменный документ с подписью, удостоверяющий факт получения денег. Она подтверждает, что у стороны, получившей денежные средства, возникло обязательство либо передать взамен определенное имущество либо вернуть денежные средства.

Аванс - денежная сумма, уплачиваемая стороной договора, обязанной к денежному платежу, в счет данного платежа, но до фактического исполнения предмета договора. Согласно п. 3 ст. 380 Гражданского кодекса Российской Федерации всякая предварительно уплаченная сумма признается авансом, если по поводу этой суммы в письменном соглашении не имеется прямого указания о том, что таковая является задатком. Аванс составляет часть суммы, подлежащей платежу.

3. Вы можете обратиться в суд с требованием вернуть уплаченные денежные средства, вместе с тем, при отсутствии подписи другой стороны на расписке, суд, в том числе, после проведения экспертизы, вправе отказать в удовлетворении исковых требований. В случае, если экспертиза подтвердит почерк, и Вы пригласите свидетелей, суд может удовлетворить исковые требования.