Скачок напряжения. Кто должен платить за ремонт холодильника?

Здравствуйте! Вышел из строя компрессор холодильника после скачка напряжения. Холодильник старый, уже давно отслуживший свой срок эксплуатации. Кто должен платить за ремонт холодильника, если толком в договоре об этом не говорится? Можно ли сослаться на какие то законы и т.д?
Ответы юристов

добрый ден.

Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20.09.2016 N26-КГ16-12 определено, что возмещением вреда занимается энергоснабжающая организация.

Сначала напишите претензию к поставщику электроэнергии. Если деньги не возместят тогда подавайте заявление в суд.

Доброго времени суток!

Алексей, рекомендую вам следующий вариант: если, скачек напряжения произошел по вине энергоснабжающей организации, то обратитесь в какой-нибудь сервисный центр, занимающийся ремонтом бытовой техники, в вашем городе для получения соответствующего заключения(проводят за соответствующую плату) о причинах выхода из строя холодильника(если это действительно произошло из-за скачка напряжения, то они этот факт в своем заключении и отразят). Далее составляете исковое заявление и обращаетесь в суд, прикладываете Акт о стоимости ремонта холодильника, заключение о причинах выхода из строя техники. Заявляете о возмещении стоимости ремонта с энергоснабжающей организации и компенсацию морального вреда(в разумных пределах). Сам действовал по такой схеме, положительное решение суда в мою пользу, с компенсацией всех расходов со стороны энергоснабжающей организации.

Желаю удачи и всего вам доброго!

___________________________________

Буду благодарен за оставленный отзыв. izaika1975@mail.ru