Копирование новостей в соцсети с указанием первоисточника

Добрый день!

Мы хотим публиковать у себя в группе в соцсетях и на сайте материалы и новости с новостных (информационных) сайтов. Для этого мы создали новостную ленту в ридере, которая постоянно наполняется.

Вопрос: можем ли мы для упрощения процесса не заниматься копирайтом новостей, а просто копировать их и выкладывать в сообществах в соцсетях и в разделе "Новости" на нашем сайте, обязательно делая ссылку на первоисточник? Более того, не нарушим ли мы этим какой-либо закон об авторском праве? Материалы носят информационный, а не аналитический характер.

Мы не являемся СМИ или новостным агрегатором.

Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!
Вы не вправе копировать авторские тексты, содержащие выводы, мысли автора об описанных событиях и т.п., не вправе выкладывать их в сообществах в соцсетях, ссылаясь при этом на первоисточник: объекты авторских прав охраняются законом – это интеллектуальная собственность.
При этом поясняю следующее.

Согласно статье 1274 Гражданского кодекса РФ: 1.Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати.

Согласно статье 1259 ГК РФ не являются объектами авторских прав:
1) официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;
2) государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований;
3) произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов;
4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

Таким образом, можно публиковать новости, которые носят чисто информационный характер.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за положительный отзыв на мой ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru