Отсудить квартиру у мужа

Добрый день!

Вопрос такого плана: можно ли при разводе отсудить полностью КВ у мужа. Квартира куплена в браке, разделена в 3 долях между мной, мужем и ребенком. Однако сейчас у нас появится второй ребенок. Возможно ли отсудить в этом случае полностью КВ у мужа, оба ребенка остаются со мной.

Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! Нет, если квртира уже поделена и находится в долевой собственности, то разделить её нельзя

Для начала можно попытаться уменьшить долю мужа. Отсудить всю квартиру себе Вам вряд ли удастся.

К категории совместной собственности, согласно ст. 34 Семейного кодекса, относится любое имущество, приобретенное в течение брака. В список общего имущества, принадлежащего обоим супругам, входят следующие позиции: совокупные трудовые доходы, заработанные каждым супругом; результаты предпринимательской и интеллектуальной деятельности; выплаченные государством пенсии, субсидии и пособия; выплаты, не относящиеся к категории целевых пособий (в том числе материальная помощь, компенсации в связи с потерей трудоспособности из-за ухудшения здоровья, увечья и т. п.). Если для покупки имущества были использованы общие средства, оно также признается совместным. Это может быть недвижимость, материальные ценности, финансовые активы, депозиты, доли в капитале, средства находящиеся на счетах кредитных учреждений и другие формы собственности, приобретенные во время брака. При этом не имеет значения, кто из супругов является формальным собственником, на чье имя зарегистрированы те или иные имущественные права. Имущественные права распространяются не только на работающих супругов, но и на тех из них, кто во время брака занимался ведением домашнего хозяйства, ухаживал за малолетними детьми или отсутствие собственного дохода было обусловлено другой уважительной причиной. Из вышесказанного следует, что нажитая в браке собственность, в том числе недвижимость, является общей, вне зависимости от того, кто является ее номинальным владельцем. Законодательством (в частности статья 39 Семейного кодекса РФ) предусмотрено равное распределение долей между супругами, за исключением тех случаев, когда порядок раздела был оговорен заранее в брачном договоре. Принцип равенства долей может быть отодвинут на задний план, если при разделе собственности дополнительно учитываются интересы детей или особые обстоятельств, влияющие на долю одного из супругов. Например, если отсутствие доходов у одного из супругов не обуславливалось уважительной причиной или был доказан факт расходования общих средств, нанесший вред семейным интересам. Руководствуясь данными законодательными нормами, суд, в большинстве случаев, предоставляет каждому из супругов право на ½ квартиры или дома. Доля может быть увеличена для жены, если ребенок после завершения бракоразводного процесса остается с ней. При съеме квартиры, согласно договору социального найма, после развода супруга сохраняет за собой право арендатора жилого помещения. Об этих и других нюансах, связанных с имущественными конфликтами при разводе, можно узнать более подробно, проконсультировавшись с юристом. Только специалист может дать индивидуальную рекомендацию, учитывающую конкретные семейные обстоятельства. Квартира оформлена на мужа. Права жены при разводе Недвижимость в большинстве случаев является самым ценным имуществом, которое удается нажить среднестатистической семье. Именно поэтому вопрос раздела квартиры является достаточно сложным во время бракоразводного процесса. Часто один из супругов настаивает на том, что именно он должен быть признан единоличным собственников по тем или иным причинам. Далее мы рассмотрим более подробно нюансы, связанные с разделом недвижимого имущества. Какая недвижимость не может быть разделена Существующие законодательные нормы призваны в первую очередь обеспечить равенство прав супругов, в том числе это касается имущественных прав. По итогам бракоразводного процесса, общее имущество следует разделить пополам между супругами. Если во время брака была куплена квартира, она также разделяется на равные доли, вне зависимости от того, кто из супругов является номинальным владельцем. Однако у данного правила есть несколько исключений, отдельно описанных в Семейном кодексе РФ. Если хотя бы одно из перечисленных условий подтверждается, недвижимость не будет разделена на доли: Если квартира была приобретена одним из супругов до вступления в брак, право собственности сохранится за ним после развода. Недвижимость была получена одним из супругов во владение в результате приватизации до регистрации брака. Данное правило также действует в тех случаях, когда один из супругов отказался участвовать в процессе приватизации. Недвижимость была получена в дар или в качестве наследства. Недвижимость была куплена для ребенка и соответствующим образом оформлена. Если по итогам бракоразводного процесса один из супругов был определен в качестве единоличного собственника недвижимости, другой супруг вправе продолжить жить в квартире в течение определенного срока, при условии, что он не имеет возможности переехать в другую квартиру. Имущество, которое не может быть разделено при разводе согласно закону в обязательном порядке, все-таки можно разделить, если супруги добровольно составили соответствующий договор. К примеру, такое жилье может быть продано, а выручка поделена, или квартира разделяется физически с выделением отдельных входов и постройкой стен. Претендовать на долю в недвижимости, которая относится к разряду неразделяемой, на которую распространяются единоличные права собственника одного из супругов, другой супруг может в случае, если ему удастся доказать, что на содержание такого имущества были потрачены его личные средства, что привело в результате к существенному увеличению стоимости имущества. Если приведенные доводы были сочтены судом как веские, то спорная недвижимость будет переведена в категорию совместного имущества со всеми вытекающими правовыми последствиями. Как делится ипотечная квартира при разводе. Как поделить квартиру при разводе читайте тут. Особенности брачного договора Несмотря на значительное упрощение разделения собственности при бракоразводном процессе, подготовка брачного контракта еще не очень часто практикуется среди граждан. Данный договор составляется чаще всего до вступления в брак, хотя не редки случаи, когда его заключают, находясь в браке или непосредственно перед его расторжением. Правильно составленный договор снижает риск возникновения конфликтов при разделе имущества, если в нем содержится четко расписанный порядок передачи долей собственности. В контракт также добавляются разделы, оговаривающие права собственности на имущество, которое может быть приобретено в будущем. Если со временем у одного из супругов возникли замечания к одному или нескольким пунктам договора, то документ может быть изменен. Любые корректировки условий контракта должны проводиться по обоюдному согласию, в результате консенсуса, с последующим заверением новой версии договора у нотариуса. Также изменения в контракт могут вноситься в судебном порядке, после подачи иска одним из супругов, выражающего несогласие с текстом договора, касающегося раздела общей собственности. Если один из супругов оказался недоволен результатом раздела общего имущества, проведенного при разводе, у него есть три года для его опротестования. Раздел имущества на добровольных основаниях Целью составления подобного добровольного соглашения является разделение прав собственности на имеющееся в наличие имущество. Предметом договора может быть любая собственность, в том числе унаследованная, подаренная и т. д. Данный документ заключается между лицами, находящимися в брачных отношениях, и желающих обозначить свои права на имеющуюся собственность, в том числе жилплощадь. Также договор может быть заключен непосредственно перед разводом, являясь результатом добровольных переговоров о разделе прав на недвижимость. Составление мирового соглашения можно поручить профессиональному юристу или заняться его разработкой самостоятельно. Документ вступает в действие после его подписания каждым супругом, при этом желательно заверить договор у нотариуса, чтобы впоследствии избежать судебных разбирательств и конфликтов. Раздел недвижимости в мировом договоре может описывать такую последовательность действий, при которой разведенные супруги больше не будут проживать на одной жилплощади. В частности, общая квартира может быть продана с последующим разделом вырученных средств или жилплощадь полностью достается одному из супругов, который обязывается выплатить денежный эквивалент полученной доли в качестве компенсации бывшему партнеру. Супруги при составлении договора вправе выбрать любой порядок раздела недвижимости, однако, при этом должны быть учтены права их несовершеннолетних детей. По аналогии с брачным договором, разделы мирового соглашения могут быть изменены со временем или оспорены в судебном порядке. Разделение имущества в результате судебного разбирательства Иногда супруги не в состоянии прийти к договоренности о разделе квартиры. В таком случае не остается ничего другого, как обращаться с этим вопросом в суд. Оспариваемая жилплощадь может находиться в совместной собственности или же ее собственником может являться один из супругов. Согласно ст. 39 СК РФ, жилье, приобретенное во время брака, будет разделено на равные доли, за исключением тех случаев, когда оно досталось одному из супругов по наследству, в дар или было приватизировано до регистрации брака. Хотя по умолчанию каждый супруг может рассчитывать на равную долю, она может быть увеличена в ряде случаев. В частности, если один из супругов в течение брака не получал доходы, а их отсутствие не обуславливалось какими-либо уважительными причинами (к таковым не относятся пребывание на больничном, воспитание общего ребенка, инвалидность, ведение домашнего хозяйства). Также на большую долю может рассчитывать родитель, с которым будут в дальнейшем проживать дети. Для увеличения своей доли, заинтересованному супругу следует обратиться в суд, используя в качестве обоснования вышеперечисленные обстоятельства. Размер доли в недвижимом имуществе определяется, исходя из ряда дополнительных факторов, включая материальное положение истца, состояние его здоровья, количество детей на попечении и др. Как влияет на решение суда наличие детей Задачей судебных органов при разрешении материальных споров во время бракоразводного процесса является обеспечение имеющихся в такой семье детей жильем, сохранение условий и качества их жизни. Родитель, который будет впоследствии заниматься их воспитанием, может рассчитывать на большую долю в разделяемой жилплощади. Если ребенок владел собственной долей в квартире, она будет добавлена к доле родителя-опекуна, а остальная часть передается во владение другому родителю. Наличие доли несовершеннолетнего ребенка в разделяемой квартире существенно усложняет процесс ее продажи. Она может быть проведена лишь в том случае, когда ребенок станет долевым собственником в новой квартире, с сохранением количества находящихся в его собственности квадратных метров. Доля в квартире при разводе Несмотря на предусмотренный в законодательстве принцип равноправия при разделе имущества, его не всегда удается придерживаться на практике. Существуют механизмы определения доли, на которую может рассчитывать каждый супруг по итогам развода. Что касается жилой площади, то метод простого деления имущества не всегда удобен, поскольку чаще всего жилье у семьи одно. Для однокомнатных квартир, которые в принципе нельзя поделить, предусмотрена процедура определения доли. Если в результате раздела имущества часть, переданная одному из супругов, стоит дороже, он обязывается выплатить компенсацию в денежной или другой форме. Например, в качестве компенсации может выступить личное имущество. Часто супруги владеют общей долей в определенной собственности. В таких случаях ее раздел производится исходя из их личной доли, зафиксированной документально, например, нотариальным свидетельством. Если долевого разделения не было, суд будет вынужден отдать каждому из супругов равные части имущества. Разделение имущества может проводиться по согласию сторон или через процедуру, предусмотренную брачным договором, в котором оговариваются имущественные взаимоотношения непосредственно после вступления в брак и в результате его возможного расторжения. За неимением полюбовной договоренности, разрешением имущественных споров займется судебная инстанция. К преимуществам брачного договора следует отнести возможность установления более четких и определенных имущественных прав и обязательств, чем это предусмотрено в действующем Семейном кодексе. Договор может быть составлен как до брака, так и во время его. Чтобы ознакомиться с примером такого контракта перейдите по ссылке. Определение доли по обоюдному согласию Компромиссное решение по разделу собственности, принятое по согласию сторон, определяет порядок передачи совместной собственности и фиксирует доли, которыми обладают супруги. Процесс раздела собственности предусматривает передачу определенного имущества одному из супругов, тогда как определение долей позволяет обозначить долевую собственность на тот или иной актив. Именно долевое участие чаще всего применяется при разделе недвижимости: квартир, загородных домов, земельных участков. Также оно применимо в тех случаях, когда ни одна из сторон не намерена отдавать определенное имущество в полное распоряжение второй стороне. Соглашение о долевом участии необходимо составить в письменном виде, если стоимость разделяемого объекта превышает 10000 рублей. Кроме указания статуса сторон, в договоре необходимо описать предмет договоренности, подробное разделение имущественных прав и определить момент, после которого данное соглашение вступает в силу. Долевое участие не обязательно должно быть равным. В документе не нужно отдельно указывать принцип, по которому рассчитывались доли, однако, во избежание споров в будущем, в договоренности следует отметить, что неравенство долей было прописано намеренно и это не ошибка. Также в соглашении можно указать, как именно собственники будут использовать разделенное имущество. Приватизированная квартира при разводе Процедура раздела при разводе приватизированной квартиры заслуживает отдельного рассмотрения, поскольку у нее имеются свои нюансы. При разделе приватизированной квартиры крайне рекомендуется пользоваться услугами юристов, специализирующихся на бракоразводных процессах. Таким образом можно избежать многих проблем в будущем, кажущихся на первый взгляд маловажными. Если жилье было приватизировано после оформления брака на обоих супругов, то особых проблем не должно возникнуть. Каждый супруг в таком случае является собственником жилья, обладая равной долей и набором имущественных прав. После проведения развода, каждый из них получит половину от приватизированной жилплощади. Далее, как правило, следует размен или продажа квартиры с разделением вырученных денег. При нежелании одного из супругов продавать свою часть жилья, ему предоставляется 30 дней на выкуп своей доли. После истечения данного срока, если доля не была выкуплена, другой супруг вправе продать свою часть напрямую другому лицу, либо воспользоваться услугами посредника в виде агентства по продаже недвижимости, согласного выкупить часть квартиры. Следует отметить, что при отказе от продажи своей части квартиры, оставшийся в ней супруг несет определенные риски. Если половина квартиры досталась агентству, оно может поселить в ней людей, соседство с которыми не принесет особого удовольствия. Это могут быть эмигранты или неблагоприятные лица, например, наркозависимые. В итоге, в такой квартире не только будет некомфортно жить, продать свою долю в дальнейшем по нормальной цене также будет практически невозможно, так как мало кто захочет проживать с такими соседями. Подобная практика практикуется многими недобросовестными агентствами. Она нацелена на то, чтобы домовладелец продал свою долю по заниженной цене, а бороться с ней очень сложно. Приватизированное жилье и его раздел согласно брачному договору Если заключение брачного контракта произошло задолго до приватизации жилплощади, раздел данного имущества будет проводиться по процедуре, предусмотренной в контракте, и доли каждого из супругов будут определены именно этим документом. К примеру, если в условиях контракта говорится, что вся недвижимость, нажитая совместно в течение брака, переходит в случае развода в собственность мужа, то квартиру получит именно он. При этом тот факт, что процесс приватизации проводился с участием обоих супругов, не имеет значения. При составлении контракта очень важно обозначить все возможные детали и нюансы. Необходимо оговорить процедуру раздела не только имеющегося совместного имущества, но и собственности, которая может появиться в будущем во время брака. Контракт – удобный инструмент, чтобы обезопасить себя от многих неприятностей при разделе собственности. Несомненно, эта форма регулирования имущественных прав будет набирать популярность в нашей стране. Права детей при разделе имущества во время развода Как уже было сказано, приватизированная во время брака квартира будет принадлежать в равной мере обоим супругам. Однако, если в семье появляется ребенок, он не получает собственной доли. За ним сохраняется право проживания в этой квартире вплоть до наступления совершеннолетия. В течение этого времени родителям будет довольно сложно продать жилье, поскольку несовершеннолетний ребенок должен быть обязательно где-нибудь прописан во время продажи. Соответственно, при разводе и разделении общей жилплощади необходимо соблюсти ряд условий. Продажа квартиры будет сопровождаться проверкой органами опеки, которые должны удостовериться, что в результате продажи или обмена жилья, ребенок не окажется бездомным. Раздел квартиры, купленной в ипотеку Покупка недвижимости в кредит – достаточно популярный способ решения жилищного вопроса. Особенность ипотечного кредитования заключается в том, что приобретенная недвижимость является залогом, гарантирующим возврат средств банку. Заключается договор ипотеки на длительный срок (в среднем от 10 до 20 лет) и не всегда заранее известно, сохранится ли брак до его истечения. Раздел квартиры, приобретенной в ипотеку, срок выплат по которой еще не истек, возможен исключительно с согласия кредитора. Сам договор кредитования, как правило, заключается с одним из супругов. В случае развода банк может предложить такие варианты выхода из ситуации: ипотечный договор будет перезаключен, каждый из супругов заключает отдельное соглашение с банком, выплачивая взносы за свою долю; недвижимость продается, часть денег покрывает остаток долга, а другая часть делится между супругами. Один из супругов может отказаться от своего права на такую квартиру, а значит, все обязательства по выплатам будут возложены на другого супруга. Погашать задолженность может любой из бывших супругов, при этом не являясь ее собственником. Впоследствии он может обратиться в суд за компенсацией. http://o-nedvizhke.ru/obshhee/poleznye-stati/kak-otsudit-kvartiru-u-muzha-pri-razvode.html