Если отсрочка по учёбе была принята незаконно, могу ли я получить её сейчас?

Здравствуйте, мне сейчас 20 лет.

В школе в 9-10 классе была мед. комиссия для постановки на воинский учёт.

Выдали приписное в котором написано "временно не годен" и дата когда нужно явиться в военкомат для повторного прохождения (на тот момент мне не было 18). Дата явки по достижению восемнадцатилетия.

Я поступил в университет и начал обучение(на тот момент мне тоже не было 18)Мне пришла повестка для того чтобы явиться в военкомат.Но я туда а в указанный срок не явился.Дальше в университе мне сказали явиться в военный стол с приписным(всей группе,мужского пола).Чтобы они отправили данные в военкомат,что я обучаюсь здесь и отсрочка по учёбе.

После этого мне повестки не слали.

Спустя 2 года,я отчислился и поступил на другую специальность.Следовательно моя текущая отсрочка была уже неактивна.

Сейчас шлют повестки.

Вопрос следуйщий,могли ли мне дать отсрочку,если у меня даже не было годности в приписном по достижению 18ти летнего возраста.

По достижению 18ти летнего возраста я должен был явиться для прохождения мед.комиссии и только тогда отсрочка по учёбе была бы законной.

Так ли это?

Если отсрочка по учёбе была принята незаконно, могу ли я получить её сейчас?
Ответы юристов

Здравствуйте!
Вопрос о предоставлении отсрочки может быть решен положительно, если будут соблюдены такие условия, как: молодой человек должен обучаться по очной (дневной) форме; обучение осуществляется по аккредитованным в установленном законом порядке программам; призываемый на службу гражданин ранее не использовал подобную отсрочку от призыва.

Чтобы оформить отсрочку от призыва, молодой человек должен: представить представителям военного комиссариата выданный образовательным учреждением, в котором он обучается, документ (справку), содержащий сведения о зачислении на первый курс; получить медицинское заключение, выданное специалистами, для представления в военный комиссариат; явиться для оглашения принятого призывной комиссией решения в районный комиссариат.

Право на использование отсрочки сохраняется за школьниками, студентами, получающими среднее профессиональное образование, студентами, осваивающими программы бакалавриата, специалитета или магистратуры в университетах (или институтах), в следующих случаях:
- использования академического отпуска в период получения образования (высшего или среднего профессионального), оформленного, к примеру, из-за сложных семейных обстоятельств, ухудшения состояния здоровья (или самого студента, или его родных) и т.д. Молодой человек имеет право прервать академическим отпуском процесс своего обучения. В подобном случае он может воспользоваться ранее предоставленной ему отсрочкой после завершения такого отпуска, так как лишить его этой льготы за время отпуска никто не может; изменения программы обучения в пределах одного образовательного учреждения.

Льгота в подобных случаях сохраняется за студентом при условии, что после изменения направления учебы общий срок освоения образовательной программы или останется неизменным, или незначительно увеличиться (увеличение периода обучения не должно превышать одного года); перевода в иное образовательное учреждение, имеющее соответствующие закону аккредитацию и/или лицензию, для продолжения процесса обучения по программам образования аналогичного уровня.

Предоставленная при поступлении в предыдущее образовательное учреждение отсрочка сохраняет свое действие при изменении учебного заведения, но при условии, что срок обучения студента или не изменится, или увеличиться на один календарный год (не более); восстановления студента в учебном заведении для продолжения процесса обучения.

При этом поясняю следующее
Статья 21.5. КоАП РФ - Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету – предусматривает: Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за положительный отзыв на мой ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru