Долг по кредиту и наложение ареста

Здравствуйте. У меня долг по кредиту, пристав исполнитель наложил арест на "стенку" (это может являться предметом домашнего обихода?), так понятой был только один. У меня заболевание сердца (об этом устно я их предупреждал и показывал мед.документы) после их визита стало плохо. (вызвана была бсмп, врачи подтвердили, что приступ начался из-за волнения). Вопрос: куда обратиться, чтобы привлечь к ответственности исполнителя (если это возможно)? Я безработный, инвалидности нет.
Ответы юристов

Добрый день!

Перечень имущества на которое не может быть обращено взыскание регламентирован в ст.446 ГПК РФ к нему относятся:

- предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Стенка относится к предмету обычной домашней обстановке и на нее не может быть обращено взыскание. Вам необходимо обжаловать решение об аресте в прокуратару района. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Добрый день, Александр. Вы вправе обратиться в суд с заявлением об освобождении имущества из под ареста. Стенка может являться предметом домашнего обихода, так же при описи имущества должно быть присутствие двух понятых. Так же приложите справки из больницы. Так как Вы являетесь безработным, Вы можете встать на учет в центр занятости населения и получать пособие, с него будет высчитываться долг ( судебный пристав направит в центр занятости исполнительный лист).