Новый план участка при продаже

Добрый день! Собираюсь выставить на продажу садовый участок. Со времени составления карточки учета и сооружений и плана участка в 2002 г., была построена кирпичная баня, деревянная веранда дома заменена на кирпичный пристрой такого же размера. Нужно ли составлять новый план? Алексей
Ответы юристов
Если в вашей собственности имеется земельный участок, это означает, что в любой момент вы можете продать его и конвертировать землю в денежные знаки. Но, поскольку земля считается недвижимостью и, кроме того, является предметом налогообложения, любой земельный участок состоит на государственном кадастровом учете. Поэтому продать участок вы сможете, только собрав необходимый пакет документов, подтверждающих ваше право на данный участок земли.

Какие нужны документы для продажи земельного участка

Виды правоустанавливающих документов на земельные участки

В настоящее время граждане, владеющие земельными участками, обладают разными правами на них. Вид права указывается в правоустанавливающих документах и определяется как условие использования данного участка:

- собственность;

- аренда;

- бессрочное пользование;

- пожизненно наследуемое владение;

- безвозмездное срочное пользование.

Это право подтверждается соответствующими документами, к котором относится:

- свидетельство о праве собственности на землю нового образца;

- свидетельство о праве собственности на землю старого образца;

- государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного пользования) землей;

- постановления районных администраций или договоры о купле-продаже или аренде земельных участков.

На сегодняшний день вы без проблем и сразу сможете продать только тот участок, право собственности на который оформлено в виде свидетельства нового образца. Это означает, что участок и право на него зарегистрировано в государственном реестре, земля находится на кадастровом учете, имеется кадастровый план. Всем остальным необходимо завершить оформление земельных участков в собственность и получить свидетельство нового образца и поставить участок на кадастровый учет.

Какие документы потребуются, чтобы продать землю

Имея на руках свидетельство и кадастровый план, обратитесь в геодезическую организацию, имеющую соответствующую сертификацию, составьте договор на изготовление межевого плана, в составе которого будет акт согласования границ участка со смежными землевладельцами.

Оформление сделки по продаже земельного участка по срокам может длиться от 3-х до 6-ти месяцев.

Если на участке имеются капитальные строения, необходимо заказать в БТИ технический паспорт на них и изготовление справки об оценочной стоимости. Если строений никаких нет, БТИ все равно должно выдать справку, что на данном участке они отсутствуют.

После того как межевое дело будет передано и утверждено в территориальной кадастровой палате, вы получите на руки кадастровый план земельного участка для продажи. Если недвижимость находилась в совместной собственности, подготовьте нотариально заверенное согласие супруга на продажу земли и строений в том случае, когда на участке они имеются.

Договор купли-продажи может быть составлен в простой письменной форме, его нотариальное заверение не является обязательным требованием.

У нотариуса или в регистрационной палате составьте договор купли-продажи, там же закажите выписку из ЕГРП. Затем в регистрационную палату представьте весь нужный для регистрации сделки пакет документов:

- заявление о государственной регистрации сделки и перехода права собственности;

- документы, удостоверяющие личности участников;

- квитанцию об уплате госпошлины;

- подлинники правоустанавливающих документов;

- технические паспорта на строения;

- кадастровый план земельного участка;

- договор купли-продажи;

- нотариально заверенное согласие супруга.

http://www.kakprosto.ru/kak-831116-kakie-nuzhny-dokumenty-dlya-prodazhi-zemelnogo-uchastka#ixzz4etnyGRL8