Наследник заявил права, но право собственности никак не оформлено

Здравствуйте! Я бы хотела описать довольно странную ситуацию. Тетя умерла, и единственными наследниками стали ее двое племянников, друг другу они двоюродные брат и сестра. Оба подали заявления нотариусу в срок , и после 6 месяцев, выходит, вступили в наследство. Но только сестра оформила свою долю в собственность. А брат ничего оформлять не стал, живет в другой стране и никак этой собственностью не интересуется. На контакты не идет. Приезжал только написать заявление, а дальше ничего оформлять не стал. Это длится уже долго, больше пяти лет. Все счета за квартиру оплачивает сестра, и вообще содержанием имущества занимается только она. Во всех документах собственником второй доли до сих пор числится умерший человек. Чтобы не копить долги, взносы за капитальный ремонт мы платим за обе доли, и вообще все счета на всю площадь квартиры рассчитываются. Скажите, пожалуйста, можно ли эту ситуацию как-то решить? Ведь у второй доли вроде есть собственник, так как заявился на наследство. А вроде, его и нет, так как право собственности никак не оформлено. Ситуация очень странная и чувствуешь себя в ней как-то ненадежно.
Ответы юристов

Здравствуйте! На ваше право собственности на долю это нкиак не влияет. Но если захотите продать квартиру, то придётся вначале оформлять и долю брата.

Половину всех расходов на содержание квартиры (ку, налоги, расходы н ремонт и улучшение) вы можете взыскать с брата. Можно и за больший период, но есть срок давности 3 года, из-за этого ранний период может быть исключён, если ответчик подаст ходатайство о применении срока давности.

Так же в судебном порядке вы можете понудить второго собственника зарегистрировать своё право собственности на долю в квартире

Всё верно.

Здравствуйте!
Вы вправе взыскать с брата все расходы по оплате коммунальных услуг и содержанию квартиры и обязать его зарегистрировать право собственности на нее в размере ½ доли в судебном порядке.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за положительный отзыв на мой ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru