Наследство приватизированной квартиры

Добрый день.

У меня вопросы о наследстве приватизированной квартиры.

Мои родители - папа и мама, я - их дочь и моя дочь - их внучка являемся собственниками квартиры (как написано в договоре о передаче квартиры в собственность граждан), где на данный момент проживает одна моя мама и я, когда приезжаю навещать её. Мой папа умер 2 месяца назад. Моя дочь живёт за рубежом, но по-прежнему прописана в этой квартире. Нужно ли переоформить документы на эту квартиру.

Хотелось бы получит разъяснения по поводу как это делается.

В договоре под пунктом 5 написано, что "в случае смерти покупателя все права и обязанности по данному договору переходят к его наследникам на общих основаниях".

Моя дочь имеет два завещания от обоих моих родителей на наследство их долей собственности.

Вопросы:

Что подразумевается под "общими основаниями"?

Для чего даются 6 месяцев? Распространяются они на нас? И если мы не успеваем уложиться в эти 6 месяцев, как можно будет переоформить договор по истечению этих 6 месяцев или вообще никакого переоформления не надо и это происходит автоматически?

С папиным завещанием в пользу моей дочери все понятно, а с маминым нет. Может она его изменить или ликвидировать при жизни?

Я выписана из этой квартиры 8 лет назад. Могу я прописаться в ней сейчас?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если есть завещание, то ваша дочь является едиснтвенной наследницей (если там нет обязательной дли в наследстве, например, если ваша мама не пенсионерка. Если так, то она может заявить свои права на супружескую долю). Если ваша дочь несовершеннолетняя, то от её имени заявление о вступлении в наследство нотариусу должны подать вы. Это нужно успеть сделать в течение 6 месяцев со дня смерти, иначе ваша дочь утратит право на наследство и наследниками окажетесь вы с вашей мамой или, если и вы не вступите - государство.

Срок 6 месяцев нужен для того, чтобы все наследники заявили свои права, таков закон, этот срок не уменьшить.

Ваша мама может изменить или отменить завещание в любой момент. Тогда наследовать будете вы на общих основаниях.

Так как вы являетесь собственницей доли, то вписаться в квартиру можете в любой момент.

На то, что написано в договоре о приватизации, внимание не обращайте - там стандартные формулировки, все вопросы наследования определябтся ГК РФ и только им.

Наличие или отсутствие прописки в данном случае совсем не важно

Здравствуйте, Ирина!
Ваша дочь является наследницей по завещанию.
Если она не достигла совершеннолетия, то по закону вы являетесь ее законным представителем и вправе обращаться к нотариусу от ее имени с заявлением о выдаче дочери свидетельства о праве на наследство по завещанию в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя и открытия наследства.

Следует иметь в виду, что завещатель может изменить свою завещательную волю: отменить завещание или изменить его.
Вы являетесь законным собственником доли в квартире в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за положительный отзыв на мой ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, Ирина ! 1 Наследование по завещанию регулируется нормами, описанными в главе 62 Гражданского кодекса Российской Федерации. 2 При вступлении в наследство по завещанию законодатель установил срок в 6 месяцев со дня открытия наследства. 3 Наследование приватизированной квартиры имеет особенности. 4 В случае, если в договоре приватизации указано несколько человек, то наследник имеет право унаследовать только долю наследодателя. 5 В случае пропуска срока вступления в наследство возможно его восстановление. 6 Варианты восстановления пропущенного срока вступления в наследство: 1) внесудебный порядок 2) судебный порядок В первом случае - мирные переговоры с другими наследниками ( обязательная доля) Во втором случае необходимо предоставление в суд обоснования причин пропуска сроков вступления в наследство. 7 Вы имеете право на регистрацию в квартире. Ирина, если у Вас имеются вопросы - обратитесь ко мне по почте. В частности, могу подсказать Вам вариант указания объективной причины пропуска вступления в наследства в Вашем случае ( то есть, если срок вступления в наследство был пропущен Вашей дочерью) juristLAD@yandex.ru С уважением и признательностью за отзыв, Лариса