Военнослужащий, не увольняют ни по собственному, ни по невыполнению условий контракта

Как быть? Придется только через уголовный суд увольняться, надеясь получить условный срок? Предпочитаемая статья 337 часть 4. Статья 51 пункт е1)

Ведь никакой мобилизации и военного положения нет. Почему я не могу уволиться хорошим человеком если не нравится военная служба? Обязательно надо уволиться плохим человеком?

А терпеть весь этот беспредел в армии, унижения чести и достоинства, различные скидывания на гсм, инструменты покраску - уже совесть не позволяет, жилищных условий никаких...

Получается ВОЕННАЯ служба это добровольное рабство?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с п.п. "а" п.3 ст.51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы: в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта. Обратитесь с рапортом на имя командира воинской части об увольнении по вышеуказанному основанию..если откажут в этом случае нужно обращаться в суд и признавать отказ незаконным и требовать увольнение в соответствии с вышеуказанными основаниями. Вот, что об этом говорит ВС РФ в практике. .44. В соответствии с подпунктом "а" пункта 3 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий в случае существенного и (или) систематического нарушения в отношении его условий контракта о прохождении военной службы со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, имеет право на досрочное увольнение с военной службы. Существенным нарушением условий контракта со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, может быть признано такое нарушение, из-за которого военнослужащий лишился возможности осуществлять свои конституционные права, либо нарушение, лишающее военнослужащего или членов его семьи возможности воспользоваться наиболее значимыми для них правами, социальными гарантиями и компенсациями, предусмотренными законодательством о порядке прохождения военной службы и статусе военнослужащих. При разрешении заявлений об оспаривании отказа в увольнении с военной службы в связи с нарушением условий контракта о прохождении военной службы со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, вопрос о том, являются ли допущенные в отношении военнослужащего нарушения условий контракта существенными, должен решаться судом индивидуально по каждому конкретному делу с учетом таких обстоятельств, как семейное и материальное положение военнослужащего, место его военной службы и условия ее прохождения, а также других данных. Систематическим нарушением условий контракта должны признаваться многократные нарушения предусмотренных законодательством о статусе военнослужащих прав военнослужащего (повторяющиеся более двух раз) в течение непродолжительного времени. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"). Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru