Кто должен компенсировать затраты на эвакуацию авто с места дтп и стоянку?

31 октября я попала в дтп. автомобиль с места аварии был доставлен в авто сервис с помощью эвакуатора. Страховая компания виновника дтп отказывается оплачивать затраты на эвакуатор и стоянку моего разбитого авто. если я правильно понимаю,то мне нужно подавать в суд на виновника дтп для взыскания затрат на эвакуацию автомобиля и его стоянку??
ДТП | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Расходы на эвакуацию автомобиля после ДТП ВЫ как потерпевший может предъявить страховой компании, застраховавшей ответственность виновника ДТПв рамках ОСАГО в случае, если лимит страховой выплаты по этому страховому случаю не исчерпан (не превышает 120 тыс. руб. в случае одного потерпевшего и 160 тыс. руб. в случае нескольких потерпевших). Если лимит уже исчерпан, то предъявление расходов на эвакуацию а/м- непосредственно виновнику , но эти расходы обоснованы только, если а/м эвакуировался до фактического места ремонта или стоянки. То есть Вы можете обжаловать в суд отказ страховой компании виновника ДТП в компенсации расходов на эвакуацию и стоянку авто.

Добрый день! Я советую Вам дождаться суммы выплат от страховой компании. Практика показывает, что страховые компании ОЧЕНЬ часто занижают страховое возмещение, т.е.тех денег, которые они выплачивают на ремонт авто не хватает. Если страховая все-таки занизит сумму выплат, то единственный способ их переубедить - это суд. И вот тогда уже в исковом заявлении вы укажете все затраты, которые Вам пришлось понести из-за ДТП, в том числе и расходы на эвакуатор.